НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открывается выставка народного художника Украины Якова Басова

12:0311.01.2012г.

14 января в Севастополе откроется выставка крымского художника Якова Басова. И хотя самого мастера нет в живых (он скончался в 2004 году на 91-м году жизни), его творчество вызывает большой интерес у ценителей искусства.

Произведения художника экспонировались на 63 персональных, 67 республиканских  и всесоюзных, 37 зарубежных выставках. Картины представлены в 22 странах мира, в том числе: Канаде, Японии, США, Италии, Испании, Англии, Франции. 

Большие коллекции картин находятся в экспозиции Ливадийского Дворца-музея, Алупкинского дворцово-паркового заповедника, Севастопольского художественно музея.

Более 600 работ переданы в дар музеям Крыма, еще более 100 работ находятся в собраниях 42 музеев Украины  и за рубежом.



Справка

Яков Басов родился 2 апреля 1914 года в Симферополе. Учился в студии живописи академика Н. С. Самокиша в Симферополе, в Академии художеств в Ленинграде в мастерских Н. Наумова, Д. Кардовского, В. Шухаева. С 1935 года - участник выставок. Работал в Ленинграде, служил в рядах Советской Армии, участвовал в Великой Отечественной войне, после - жил и работал в Крыму, в Алупке и Ялте. С 1978 года - заслуженный художник Украины. В 1997 году стал лауреатом Государственной  премии АРК, в 1999 году - почетным гражданином города Алупка.

Первую часть своей творческой жизни мастер работал в технике масляной живописи, создавая портреты, пейзажи, натюрморты, марины и жанровые картины.
 
С 1960 года, работая в технике акварели, мастер открыл в ней новые направления, изменил традиционное представление о ней.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама