НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечают День Черноморского флота

12:3813.05.2010г.

Вчера и сегодня в Севастополе проходят торжественные мероприятия, посвященные 227-й годовщине Черноморского флота. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», в честь праздника сегодня состоялось возложение венков и цветов к памятнику российской императрице  Екатерине ІІ, а также митинг у его подножия.

Мероприятие началось с воспроизведения гимнов Украины и России. На митинге выступили, в частности, ВРИО  командующего  ЧФ РФ вице-адмирал Сергей Меняйло, заместитель председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков, представитель командования ВМС Украины капитан 1 ранга Николай Кулиш, руководитель московской делегации - префект Северо-Восточного административного округа Москвы Ирина Рабер.

На кораблях и в частях ЧФ РФ сегодня состоялись торжественные построения личного состава. Венки и цветы также возложены к памятным знакам и мемориалам, посвященным истории Черноморского флота. 









Справка «Нового Севастополя»:
13 мая официально считается Днем Черноморского флота РФ с тех пор, как несколько л тому назад в соответствии с решением  главнокомандующего ВМФ России начали отмечать дни Черноморского, Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов. 13 мая определено Днем Черноморского флота в связи тем, что, как считается, в этот день 227 лет тому назад в Ахтиарскую бухту (ныне Севастопольская бухта) впервые вошла эскадра российских военных  кораблей под командованием адмирала Федора Клокачева.

Роман Майоров
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама