НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отмечают День Соборности Украины

12:1622.01.2010г.

Обильный снегопад не помешал проведению в Севастополе праздничных мероприятий, посвященных Дню Соборности Украины, передает корреспондент «Нового Севастополя». В 10 утра цветы к памятнику Тарасу Шевченко возложили представители руководства города, командования ВМС Украины и ЧФ РФ, общественности. Военный оркестр исполнил государственный гимн Украины, затем у памятника Кобзарю прошагала рота почетного караула украинского флота.

По просьбе «Нового Севастополя» первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин прокомментировал сегодняшнее событие:

- Я думаю, что самое главное у этого праздника именно то, что он традиционный. Сама идея соборности, она уже утвердилась в украинском обществе. Притом, что есть довольно дружный хор всяких предсказателей, политологов, которые говорят, что Украина лишена единства, что она делится на Восток и Запад, как минимум.  А то некоторые говорят, что она делится на три-четыре части. Несмотря на все на это, Украина остается единым государством, и День Соборности снова и снова это подчеркивает.

Хочу подчеркнуть этот приоритет Украины в использовании православной символики. Соборность – это православное слово. Соборность – это один из терминов, объединяющих мир православных верующих. И то, что именно в Украине есть День Соборности, вырастающий из этого важного статуса Украины – колыбели православия для всех восточных славян - в этом есть тоже историческая правда, глубокая правда.    

Я хочу обратить внимание на то, что выборы, первый тур которых состоялся, они подтвердили тот факт, что Украина, как соборная держава, состоялась. Потому что тоже пророчили много всяких разногласий, неожиданных поворотов. А на самом деле, во-первых, образцово, демократически прошли выборы, что отметили все международные наблюдатели. Во-вторых, власть нигде не оказывала персонального давления на гражданина. Ну, как это было у нас 5-6 лет назад, когда вызывали к директору, вызывали к руководителю: пойдешь и проголосуешь так и не иначе. Ни одного такого случая не зафиксировано, ни одной такой жалобы не было.

И третье. У нас настоящие выборы, интрига сохраняется до сих пор. В укор целому ряду стран Европы или Евразии, Украина – страна, которая не назначает или там не осуществляет церемонию передачи власти, она выбирает новую власть. С издержками, со страстями, что ж, эмоциональный, живой народ. Так оно и должно быть.

Я думаю, что сегодняшний праздник – еще одно подтверждение того, что есть здоровая основа у страны, у народа, у государства. И значит, есть здоровое будущее. Пусть этот праздник нам об этом снова и снова напоминает, заключил Владимир Казарин.

Церемония возложения цветов сегодня состоялась также у памятника гетману Сагайдачному и у памятника Лесе Украинке в Балаклаве.

{article_author_1}
{article_photo_1}
















Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама