НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 150-летие основания Свято-Владимирского собора

11:2629.07.2011г.

28 июля в Севастополе прошли торжества, посвященные празднованию 1023-летия Крещения Руси, Дня Святого Равноапостольного Князя Владимира и 150-летия основания Свято-Владимирского собора в Херсонесе.

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Празднование началось с Крестного хода. Верующие прошли по улицам города от Владимирского собора-усыпальницы адмиралов до Херсонеса, где была отслужена божественная литургия. После этого состоялся малый Крестный ход ― вокруг Свято-Владимирского собора, в котором принял участие Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба с супругой, Председатель горсовета Юрий Дойников, представители командования флотов, прихожане храма, паломники.

Возле храма был обустроен алтарь. Благочинный Севастопольского округа Сергей Халюта отслужив службу, поздравил всех севастопольцев с праздником, подчеркнув единство и нерушимость православной веры. 

Выступая перед собравшимися, глава города Владимир Яцуба зачитал поздравление Президента Украины Виктора Януковича, в котором, в частности, говорится: «Сегодня мы отмечаем день памяти Святого равноапостольного князя Владимира и полуторастолетнюю годовщину закладки в его честь в Херсонесе одного из наибольших и величественнейших православных храмов.
Свято-Владимирский собор, его драматическая история –  символ нерушимости, восстановления справедливости, торжества правды и веры.

Я горжусь тем, что государство Украина возвратило людям и православной церкви этот величественный памятник.

Поздравляю в этот светлый и радостный день всех присутствующих на торжественном  молебне, от чистого сердца желаю крепкой веры, мира и благоденствия».

Владимир Яцуба от всей души поздравил всех севастопольцев с праздником и отметил в своем выступлении новый смысл восстановленного Владимирского собора – символа единства православного мира.

«История учит нас делать правильные выводы и анализировать. Судите сами, сколько параллелей: в ХIХ веке был объявлен народный сбор на строительство собора. В ХХI веке собор строили также сообща: правительство Украины, Киев, Севастополь.

Напомню и недавнюю историю, только подтверждающую тезис о том, что Севастополь объединяет братские славянские народы и государства, – 10 лет назад почти восстановленный храм был освящен в присутствии президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина.

В апреле 2004 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил чин освящения восстановленного Свято-Владимирского собора Херсонеса. А в августе 2009 года здесь провел службу Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Архитектор  Гримм в 19-м веке задумывал собор как символ перехода восточно-славянского мира от язычества к христианству. Сегодня – это символ единения всего православного мира. А главное – он стоит на нашей, севастопольской земле. И будет стоять вечно!», - сказал Владимир Яцуба.

Глава города также выразил благодарность всем строителям, зодчим, государственным деятелям, которые сообща восстанавливали храм в Херсонесе. 
«Зодчие, которые восстанавливали храм Александр Омельченко, Николай Орленко – сделали всё, для того, чтобы купола и кресты Владимирского собора снова сияли на Херсонесе.

Мне приятно сказать слова благодарности моим друзьям и коллегам, строителям Украины, которые восстановили многие храмы в стране, но этот – Свято-Владимирский собор – безусловно, самый значимый», - подчеркнул Владимир Яцуба.

В ходе торжеств руководители города выполнили приятную миссию - вручили Почетную грамоту городской госадминистрации и горсовета, а также Знак «За заслуги перед городом» Благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергею Халюте.

В ответ отец Сергий поздравил Владимира Яцубу с днем Ангела и вручил икону Святого Равноапостольного Князя Владимира.

Завершились торжества на Херсонесе праздничным концертом духовной музыки.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама