НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 30-летие народного ансамбля фольклорной песни «Русь»

08:0214.10.2013г.

12 октября в Севастопольском Центре культуры и искусства состоялся праздничный концерт, посвященный юбилею народного ансамбля фольклорной песни «Русь» и 65-летию ее бессменного руководителя заслуженного работника культуры Украины Петра Савченкова. 

С двойным юбилеем поздравила артистов начальник управления культуры СГГА и давний друг коллектива Татьяна Ульянова. По замечанию чиновницы именно благодаря таким творческим людям сохраняется самое великое, что объединяет народ – традиция песни. 

В целом праздничный вечер скорее напоминал общение в теплом дружеском кругу, лишенную сухости и скучности отчетных концертов. Каждый участник ансамбля-юбиляра рассказывал зрителям свою историю прихода в коллектив, а затем исполнял любимую песню. Высказаться в этот день могли и зрители, которые подарили артистам не только цветы, но и теплые слова. Подарком для всех присутствующих  стали видеосюжеты из архива коллектива. Руководителя ансамбля Петра Савченкова тоже ждал сюрприз – по случаю юбилея из разных городов и стран  приехали друзья и коллеги исполнителей. 

На сегодняшний день ансамбль «Русь»  является единственным коллективом в Крыму и Украине, работающим в жанре народной песни. В богатом репертуаре исполнителей - русские народные песни различных областей России, Белоруссии, Украины,  фольклорные и обрядовые программы, казачьи песни. За 30 лет своего существования коллектив сумел сохранить свою духовность и самобытность. Ансамбль неоднократно становился лауреатом престижных конкурсов и фестивалей. Среди заслуг артистов премии Всемирного фольклорного фестиваля в Киеве, трех Всесоюзных и двух Всеукраинских фестивалях народного творчества, а также международных конкурсов в Бельгии, Италии, Венгрии, Германии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Полина Ласькова

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама