НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 315-летие Российского флота

13:1928.10.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на набережной Корнилова, возле памятного знака «Героям эскадры» состоялось торжество в честь 315-летия со дня создания флота Российской империи.

30 октября 1696 года Боярская дума приняла постановление «Морским судам быть…». Зимой 1695—1696 годов были построены первые корабли и суда.

Спустя 315 лет со времени этого события командование и служащие Черноморского флота вспоминали историю морских побед, прославленных адмиралов и современные достижения. Вместе с представителями власти города они возложили цветы к памятному знаку «Героям эскадры».

Командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков отметил: «За эти годы флот стал не только одним из видов вооруженных сил. Только благодаря созданию флота Россия стала мощной державой, с которой считались и считаются в мире. Мы видим, с какой любовью к нам относятся пребывающие гости. Мы с полной ответственностью понимаем это, достойно выполняя поставленные перед нами задачи. В течение этого года Черноморский флот России решал задачи в международных учениях, дальних плаваниях. Мы продолжим таким же образом выполнять свои задачи. Мы готовимся к принятию новых кораблей, нового вооружения».

Также Александр Федотенков подчеркнул, что сегодня усиливается сотрудничество между Украиной и Россией. «300 лет мы отмечали накануне подписания базовых соглашений по разделу Черноморского флота. 310 лет – в условии нарастания антагонистических противоречий в наших отношениях. Сейчас мы выходим на сотрудничество, партнерство и товарищескую взаимопомощь», - заключил командующий.

Председатель СГГА Владимир Яцуба также поздравил моряков с праздником и отметил: «Накануне сегодняшнего дня я встретился, прежде всего, с двумя президентами на форуме в Донецке, где были рассмотрены проблемы Севастополя. В Москве я встречался с Министром обороны Российской Федерации, с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Могу, со слов двух президентов, заверить и подтвердить: «Флоту - быть, кораблям – строиться, Севастополю – процветать».

{article_author_1}
{article_photo_1}















Тамара Каринади
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама