НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили 50-летие установки памятника адмиралу Нахимову

16:4305.11.2009г.

5 ноября в Севастополе отметили 50-ю годовщину установки памятника прославленному адмиралу, талантливому флотоводцу, герою Крымской войны Павлу Степановичу Нахимову.

В торжественной церемонии возложения цветов к памятнику адмиралу приняли участие первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя, представители общественности города. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Владимир Казарин отметил, что ровно полвека назад была восстановлена историческая справедливость и новая 6-метровая бронзовая скульптура адмирала-флотоводца заняла свое законное место: «Рядом сошлись два замечательных, чрезвычайно важных для города события: вчера, 4 ноября, исполнилось 50 лет со дня открытия «Диорамы» на Сапун-горе, сегодня, 5 ноября, – 50 лет как в 1959 году был открыт восстановленный памятник Павлу Степановичу Нахимову. На нас всех лежит грех с тех пор, когда в конце 20-х годов, решив, что история началась в 1917 году и до этого времени истории не было, всех наших великих адмиралов поснимали с площадей города. Сняли памятники Корнилову, Нахимову, Лазареву и другим флотоводцам и героям, потому что они были царскими адмиралами. И нужно было нам пройти через горнило Великой Отечественной войны, чтобы осознать, что история не началась в 1917 году и за нашей спиной долгая-долгая череда наших предков, которые вдохновляли нас в сражениях. А скульптор Николай Томский со своей группой сделал великолепный памятник П.С. Нахимову, который в нашем городе был открыт 5 ноября 1959 года. И была снята часть вины, которая на всех нас лежала. Хорошо, что мы помним нашу историю. Хорошо, что эти вехи мы не забываем, потому что если мы забудем о своих ошибках, у нас будет опасность снова когда-нибудь эти ошибки совершить».

Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама