НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отметили День Героев Отечества

21:2016.04.2008г.

В Севастополе отметили День героев Отечества. 15 апреля в Севастопольском  центре культуры и искусства прошло торжественное собрание, на котором городские власти, представители командования  двух братских флотов поздравили Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, кавалеров трех орденов ратной и трудовой славы, ветеранов Великой Отечественной войны, заслуженных людей города  с праздником, который   севастопольцы отмечают вот уже седьмой год подряд.

На собрании выступили первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации (СГГА) Владимир Казарин, первый заместитель председателя городского Совета Петр Кудряшов, заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, ВРИО 1-го заместителя командующего ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Николай Кулиш и  другие официальные лица. Все завершилось праздничным концертом, в котором участвовали лучшие творческие коллективы города и двух флотов.

А 16 апреля по установившейся традиции мероприятия начались на Аллее Героев городского кладбища, где захоронены Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, кавалеры трех орденов Славы. Почтить их память и возложить живые цветы на гранитные и мраморные плиты надгробий прибыли председатель СГГА Сергей Куницын, его первый заместитель Владимир Казарин, первый заместитель председателя городского Совета Петр Кудряшов, заместитель командующего ЧФ по воспитательной работе контр-адмирал Александр Пушкарев, ВРИО 1-го заместителя командующего  ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Николай Кулиш, председатель Севастопольского комитета ветеранов войны и Вооруженных сил контр-адмирал в отставке Анатолий Калиненко, председатель Севастопольского комитета Международного союза городов-героев, заслуженный военный летчик СССР, Герой Советского Союза, кавалер многих орденов и медалей генерал-майор авиации в отставке Виктор Иванович Колядин,  председатель совета Севастопольского Дома ветеранов контр-адмирал в отставке Сергей Сергеевич Рыбак, руководители и представители районных госадминистраций, многочисленные ветераны, вдовы Героев, школьники…

После церемонии возложения цветов перед собравшимися выступил председатель СГГА Сергей Куницын. Он от имени городской госадминистрации поздравил всех собравшихся с праздником – Днем Героев Отечества, напомнил о подвигах, которые совершили в годы войны и мирные будни эти заслуженные люди и, с сожалением отметил, что с каждым днем их становится все меньше и меньше среди нас.

– Сегодня в нашем городе всего два  Героя Советского Союза и пять Героев Социалистического Труда,– отметил Сергей Владимирович,– и дай им Бог еще долгих лет жизни.

Он поблагодарил Героев, всех ветеранов Великой Отечественной войны находящихся ныне в строю за их подвиги, за активную жизненную позицию, героико-патриотическую и воспитательную работу, которую они неустанно проводят среди молодежи.

На Аллее Героев городского кладбища выступили также Петр Кудряшов, контр-адмирал Александр Пушкарев, капитан 1 ранга Николай Кулиш, контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак, сказавший, что примеру Севастополя об учреждении Дня Героев Отечества возможно в скором времени последуют и города-герои Одесса и Керчь, вдова Героя Варвара Васильевна Яцуненко, генерал-майор в отставке Виктор Колядин. Виктор Иванович отметил, что это общий праздник города и хорошо, что в нем принимает участие молодежь Севастополя. А еще он сказал, что негоже разбивать палаточные городки и устраивать акции протеста в местах, святых для каждого севастопольца – у Монумента защитников Севастополя, Вечного огня. Не нужно втягивать молодежь в политические разборки, подчеркнул ветеран.

Были исполнены Государственные гимны Украины и России, а затем под сводный духовой оркестр двух братских флотов в едином строю прошли роты Почетного караула обоих флотов.   

Затем  церемония возложения цветов продолжилась на кладбище Коммунаров, где также захоронены Герои Советского Союза,  Герои соцтруда, известные люди города. Возле их могил вахту несли школьники, в руках которых были цветы.  Затем  ветераны, фронтовики, заслуженные люди имели возможность пообщаться в Украинском культурно-информационном центре в неформальной обстановке,  где для них приготовили небольшой, но душевный концерт с любимыми фронтовыми песнями, попеть под гармонь.

Владимир ПАСЯКИН
фото автора
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама