НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отток рабочей силы произошел в торговле, госуправлении и банковском секторе

16:0323.01.2015г.

В Севастопольском центре занятости на учете состоят до 2200 человек. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя /ИКС/ заявил начальник главного управления труда и занятости населения Валерий Ильченко.

"Занятость населения Севастополя несколько упала весной прошлого года. В течение лета и осени прошлого года она находилась примерно на одном уровне. Если говорить о безработице, то на учете в Севастопольском центре занятости в течение нескольких месяцев находятся на учете 2100-2200 человек", - сказал Ильченко.

По его словам, больше всего от безработицы пострадали крупные сетевые маркеты, головные офисы которых находились в Киеве и других городах Украины, банковский сектор. "Все банки украинские в одночасье ушли, а пришли к нам в Севастополь российские банки не сразу, а в течение некоторого времени", - пояснил Ильченко. Также, отметил директор центра занятости, большие кадровые изменения произошли в системах государственного и муниципального управления.

"Это три основные сферы, в которых произошел отток рабочей силы", - подчеркнул Ильченко.

В начале декабря 2014 года президент России подписал закон, который определяет особенности получения пособий по безработице в Крыму и Севастополе. 

Согласно документу, для жителей Крыма и Севастополя, которые начали получать пособия до 31 декабря 2014 года, их размер полностью сохранится. Если сумма превышает ту, что закреплена российским законодательством, из регионального бюджета будет идти соответствующая надбавка. В том случае, если пособие окажется меньше, его повысят до российского уровня.

Финансовое обеспечение выплаты пособия по безработице осуществляется за счет субвенций, предоставляемых бюджету Республики Крым и бюджету города федерального значения Севастополя из федерального бюджета. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама