НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе перезахоронили 98 останков советских воинов

16:4205.05.2014г.

Сегодня, 5 мая, в Севастополе на мемориальном кладбище Великой Отечественной войны в посёлке Дергачи состоялось перезахоронение советских воинов, погибших в боях за город-герой. 

На торжественную церемонию перезахоронения 98 останков павших воинов собрались севастопольские ветераны, военнослужащие Черноморского флота РФ, школьники, представители городской государственной администрации и гости города. Поисковикам отряда "Долг", возглавляемого Мариной Гавриленко, удалось установить имя погибшего героя Чиндяева Алексея Ивановича, 1913 года рождения из села Оренбургской области. 

«Для меня очень большая честь находиться здесь и выполнять миссию по перевозке останков нашего героя в Оренбургскую область, где проживает его дочь Романова Антонина Алексеевна, которая в силу своего возраста (ей 81 год) не могла присутствовать здесь. С ее слов мы знаем, что Алексей Иванович был замечательным человеком, прекрасным мужем и отцом, работал трактористом, а в свободное время занимался ремонтом и изготовлением обуви. Когда его забрали на фронт, был дважды ранен в руку и после второго ранения из госпиталя написал, что «рана заживает – иду бить врага». В 1942 году связь с ним была утрачена, 70 лет родственники не знали, где он погиб», - рассказал представитель поискового отряда Оренбургской области.

Церемония перезахоронения защитников Севастополя состоялась с соблюдением воинских почестей, религиозных традиций православных христиан. Губернатор города Сергей Меняйло передал представителю поискового отряда Оренбургской области посмертный медальон Алексея Чиндяева и вкладыш, благодаря котором удалось вернуть из забытья имя ещё одного героя Великой Отечественной войны.

Даша Павленко
Фотограф: автор текста
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама