НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пик заболеваемости ОРВИ можно ожидать в феврале

10:5815.12.2013г.

В эфире «Народного канала» заместитель Главного государственного санитарного врача г. Севастополя Зарема Смаилова рассказала, что заболеваемость севастопольцев ОРВИ сейчас на низком уровне. И, судя по темпу заболеваемости на сегодняшний момент, его пик можно ожидать в феврале.

«На 49 неделе у нас заболело ОРВИ 1452 человека. То есть показатель заболеваемости составил 37 человек на 10 тысяч населения. Если связать его с порогом (пороговый уровень, при котором намечаются карантинные мероприятия – 60 человек на 10 тысяч населения), то заболеваемость низкая. Но, конечно, в сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости», - отметила Смаилова.

На 48 неделе было зарегистрировано 1436 случаев. Показатель заболеваемости составил 35 человек на 10 тысяч населения. 

В прошлом году на 49 неделе было зарегистрировано значительно больше случаев заболеваемости – 2500 человек обратились в поликлиники.

Привито от гриппа в этом году меньше севастопольцев, чем в прошлом. Это связано, по мнению Смаиловой, с антипропагандой вакцинации.

«И на сегодняшний день в Севастополе в этом году меньше людей привито от гриппа, чем в прошлом. С октября по сегодняшний день привито 1584 человека. Из них 222 человека привились за собственные деньги, за средства предприятий – 85, за средства местного бюджета -1252 человека», - отметила Смаилова.

Пока случаев гриппа в этом году ещё не регистрировалось. В прошлом году первые случаи заболевания гриппом наблюдались в январе.

«В Украине тоже ситуация более-менее стабильная. По данным центра контроля гриппа и ОРВИ госсанэпидслужбы за прошедшую неделю показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине составил 42,5 на 10 тысяч населения (заболело в среднем 42 человека на 10 тыс. населения). То есть несколько выше, чем у нас в Севастополе», - отметила Смаилова.

Аналогичная ситуация наблюдается в целом и по Европе. Там наблюдается достаточно низкая обращаемость населения за амбулаторной помощью.

«Слежение за гриппом  и ОРВИ проводится не только в Украине, но и Всемирной организацией здравоохранения. И по данным ВОЗ в европейском регионе тоже отмечается очень низкая активность гриппа нас сегодняшний день. Выделены только единичные случаи вируса гриппа типа А (H3N2) - Виктория и гриппа типа А (H1N1) Калифорния», - отметила Смаилова.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама