НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пикетировали главное управление МЧС, которое уже выиграло суд у группы предпринимателей

23:0610.03.2010г.

Сегодня во второй половине дня группа из одиннадцати молодых человек пикетировала главное управление МЧС в Севастополе.
 
Участники акции потребовали, как они сказали, «взяточников из МЧС уйти в отставку». В руках пикетчики держали плакаты, на которых было написано «Взяткам нет!», «Нет коррупции в МЧС!», «Недобитков – миллионер из трущоб».

Напомним, генерал Андрей Недобитков – начальник Главного управления МЧС в Севастополе.  

-- Мы хотим добиться отставки с занимаемой должности господина Недобиткова, потому что мы не можем терпеть больших масштабов коррупции в рядах МЧС. Я имею в виду вымогательство взяток в обмен за «закрытие глаз» на некоторые недостатки организации предпринимательской деятельности. Я не хочу давать взяток. Но я также не хочу, чтобы мне отключали свет и перекрывали воду. Когда их отключают, это давление с целью принуждения к даче взяток, -- сказал подъехавшим на пикет журналистам один из участников акции частный предприниматель Владимир Игнатенко.

Он добавил, что представители контролирующих органов МЧС вынуждают предпринимателей платить под самыми разными предлогами – от частичного урезания и до полного прекращения предпринимательской деятельности.   

Владимир Игнатенко также добавил, что не может назвать свой бизнес и сообщить конкретику вымогательства, ибо не хочет, чтобы ему отключали свет, не хочет, чтобы его преследовали.

На прямой вопрос корреспондента «Нового Севастополя», готов ли предприниматель предъявить в прокуратуре факты вымогательств денег, Владимир Игнатенко ответил, что готов.

В процессе уточняющих расспросов журналистов, пытающихся вникнуть в фактаж обвинений пикетчиков, Владимир Игнатенко упомянул конфликтную ситуацию, имевшую место на Цветочном рынке Севастополя (ул. Очаковцев), где, как заявил предприниматель, после проверки сотрудниками МЧС Севастополя впоследствии был отключен свет.

Ситуацию в этом, как выяснилось, дошедшем до суда конфликтном вопросе прокомментировал вышедший к журналистам заместитель начальника Главного управления МЧС в Севастополе подполковник Виктор Стрелков.

-- За последние 5 лет правоохранительными органами не зафиксировано ни одного случая получения взятки либо хотя бы поступления заявления о совершении коррупционных деяний сотрудниками Главного управления МЧС, -- сказал заместитель начальника Главного управления МЧС в Севастополе. – Дело в том, что подобные пикеты проводятся сразу после того, как предпринимателями проигрываются суды. Если говорить конкретно, то в отношении упомянутого Цветочного рынка на Очаковцев Главное управления МЧС выиграло уже два суда. Суть дела в том, что Цветочный рынок на Очаковцев установлен без соблюдения так называемых противопожарных разрывов: органы государственного пожарного надзора считают, что в случае возникновения на рынке пожара, он может распространиться не только на рынок, но и на соседние здания. Мы боремся с этим рынком уже второй год: обращаемся в суды, в правоохранительные органы. Мы считаем, что пикет собран для того, чтобы отвлечь внимание органов власти и общественности Севастополя от сути проблем на упомянутом рынке…

Подполковник Виктор Стрелков пояснил, что органы государственного пожарного надзора вручили собственнику рынка предписание по устранению нарушений на рынке. По словам офицера, предписание не было выполнено.

-- В итоге суд постановил оставить без удовлетворения исковое заявление соучредителя рынка, который просил суд признать действия сотрудников МЧС незаконными и просил отменить действие вынесенных нами документов. Сначала Окружным административным судом, а после апелляции предпринимателя апелляционным административным судом, все наши действия признаны законными и все документы имеют полноценную силу, -- подытожил заместитель начальника Главного управления МЧС в Севастополе подполковник Виктор Стрелков. 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама