НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют создать сеть муниципальных аптек уже в сентябре

13:1203.07.2014г.

В Севастополе в ближайшие месяцы появится сеть муниципальных аптек с доступными для большинства населения ценами. Об этом заявил начальник управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян.

"Чем сегодня обусловливается высокая стоимость лекарственных препаратов в аптеках? Вы знаете, что практически полностью ликвидирована муниципальная аптечная сеть. Губернатором поставлена задача возродить ее в ближайшее время. Думаю, к сентябрю она уже должна заработать, с большим собственным аптечным складом. Практически в каждом районе города мы планируем муниципальный аптечный ларек",- сказал Восканян. По его мнению, это серьезно повлияет на формирование розничных цен и в частной фармацевтической системе.

Восканян убежден и в том, что крупные российские дистрибьюторы, которые ближайшее время зайдут в Севастополь, будут способствовать снижению цен в аптеках. "Сегодня огромное число аптек не имеют склада. Они фактически покупают лекарства у третичного и даже четвертого уровня поставщиков. Понятно, какие наценки получает сегодня Севастополь. Либо такие аптеки будут объединяться и интегрироваться, либо уменьшать долю своей прибыли. Но сегодня те, которые не войдут в установленные законодательством рамки, просто не останутся на фармацевтическом рынке", - сказал начальник управления здравоохранения Севастополя.  

Ранее и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что  приходится в ручном режиме заниматься ценами в аптеках города. Часть медикаментов поступает из Украины, часть из России. Закупочные цены на них разные часто розничные цены в аптеках одинаковые и высокие. "Так не должно быть и так не будет. Тем более, что в Севастополе работает Росздравнадзор, который по моему поручению отработал в одной из больничных аптек", - сказал Меняйло. 

В Севастополе отмечается значительный рост розничных цен в аптеках города. Все они, за исключением одной, являются частными.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама