НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют выращивать в промышленных масштабах черноморскую устрицу

16:2331.10.2012г.

31 октября отмечается международный день Черного моря. Праздник существует с 1996 года. Тогда Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря. 

Специалисты отмечают, что сегодня Черное море представляет особый интерес для развития инвестиционных проектов, в частности, по выращиванию морепродуктов. 

Об одном из таких проектов корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала председатель правления кластера «Продукты моря» Оксана Вялова. 

По предварительной информации, он стал одним из шести, отобранных для реализации в рамках проекта ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь». 

«Мы подали проект по выращиванию радужной форели в объеме до 500 тонн в год, а также мидий и устриц. Устрицы сначала будут тихоокеанские, а потом мы попробуем завести программу по выращиванию краснокнижной черноморской устрицы. Раньше она выращивалась в больших количествах, даже в Севастопольской бухте. Сейчас никто ничего не выращивает. Эксперты одобрили этот проект и сочли его перспективным», - отметила Оксана Вялова. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», проект ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь» реализуется в городе в течение 2012-2014 годов. Главное направление его работы – отбор шести инвестиционных проектов стоимостью до 10 млн. евро и трех – свыше 20 млн. евро.   

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама