НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе по-прежнему в дефиците марлевые повязки многоразового использования

17:1430.11.2009г.

Об этом сегодня сообщила на брифинге зам. председателя СГГА Ирина Цокур, передает корреспондент «Нового Севастополя». По ее словам, хотя ситуация в городе с заболеваниями на грипп и ОРВИ «удовлетворительная», сохраняются рекомендации использовать марлевые повязки в местах массового скопления людей. Ирина Геннадиевна прокомментировала информацию Территориального отделения Антимонопольного комитета Украины о нарушении требований антимонопольного законодательства при решении вопроса о пошиве марлевых повязок. Как известно, в отделении АМКУ сделали замечание, что в СГГА решили данный вопрос без проведения тендерных процедур.

По мнению Цокур, в период пандемии данный вопрос разрешается решать без обязательных процедур. Тем более, подчеркнула она, что была выбрана организация, которую учредили инвалиды войны. Она сказала, что данная организация продолжает пошив марлевых повязок и что в отделении АМКУ могли бы разобраться во всех нюансах прежде, чем выносить его на суд общественности.

Как отметила зампред, в настоящее время уровень заболеваемости на ОРВИ и грипп составляет 37,7 человека на 10 тыс. населения (эпидемический порог – 100 человек на 10 тыс.). Она также сказала, что контролирующие организации продолжают мониторинг цен и ассортимента в аптеках города.

С начала объявления пандемии в Севастополе заболело 8866 человек, в том числе 12 человек за минувшие выходные. По оценке Цокур, возобновление учебного процесса не привело к подъему уровня заболевания гриппом и ОРВИ. Она также сказала, что за минувшие два месяца 172 севастопольца прошли проверку на вирус гриппа А. У 30 из них этот диагноз подтвердился.

К счастью, вирус «свиного» гриппа не обнаружен ни у одного из заболевших в нашем городе, подытожила Ирина Цокур.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама