НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память тех, кто остановил «ядерную зиму» (ФОТО)

12:1026.04.2009г.

Сегодня, в 23 годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в Севастополе состоялись митинг и молебен в память о ликвидаторах-чернобыльцах, и ликвидаторах других техногенных катастроф, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Человечество платит огромную цену за свои ошибки, сделанные в период научно-технического прогресса. Эту мысль, высказанную на митинге зам. председателя СГГА Ириной Цокур., не раз повторили другие выступающие. Митинг состоялся в сквере напротив здания УМВД, у камня, обозначающего место, где будет построен памятный знак ликвидаторам аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф.
Участники митинга говорили о том, что память о чернобыльской трагедии должна многому научить человечество, в первую очередь, осторожности при использовании научно-технических разработок.

Участник афганской войны, один из активных ликвидаторов аварии на ЧАЭС, председатель Ленинской РГА Николай Фоменко вспомнил поименно героев-чернобыльцев, которые первыми шагнули навстречу смертоносному огню четвертого реактора. Он обратил внимание собравшихся на то, какой сегодня прекрасный солнечный день, как все мы радуемся жизни. А ведь всего этого могло и не быть, если бы не самоотверженность и беспримерное мужество героев-ликвидаторов.

Сегодня в нашем городе проживает около полутора тысяч человек, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф. Задача городских властей – максимально обеспечить их всем необходимым. Такую цель, если судить по выступлениям на митинге И. Цокур и зам. председателя горсовета Ю. Дойникова, ставит перед собой и городская администрация, и городской совет.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф, возложили цветы к закладному камню.

В Свято-Владимирском соборе сегодня состоялся молебен за упокой погибших ликвидаторов.

Мирон КАЗЬМИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама