НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память турецких воинов, погибших во время Крымской войны

09:4919.03.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, 18 марта, в Севастополе у Мемориала турецким солдатам, которые погибли в Крымской войне, состоялась церемония по случаю Дня погибших воинов. В церемонии приняли участие начальник управления личного состава штаба командования Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирал Игорь Тымчук, советник Посольства Турции в Украине Гекхан Туран, военный атташе при Посольстве Турции в Украине капитан 1 ранга Эмин Акдениз, почетный консул Турции в Украине Серан Османов, представители Нахимовской и Балаклавской районных госадминистраций.

— Масштабный трагизм Восточной кампании 1853-1856 годов и других военных конфликтов привлек к себе внимание мирового сообщества, заставил правительства государств-участниц пересмотреть свою политику относительно мирного сосуществования народов, — отметил контр-адмирал Игорь Тимчук. — Проведение сегодняшней церемонии является свидетельством сохранения и восстановления исторической правды о Восточной войне, памяти о мужестве и героизме ее участников.

По словам советника Посольства Турции в Украине Гекхана Турана, между военнослужащими Турции и Украины развиваются дружеские отношения, которые с каждым годом углубляются. Руководство Турции с благодарностью относится к чествованию украинской стороной общих исторических событий, сохранения героической памяти прошлого.

Участники церемонии возложили к подножию Мемориала турецким солдатам, которые погибли в Крымской войне, а также к Мемориальному комплексу на Сапун-горе венки и цветы.

Фото пресс-центра командования ВМС Украины





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама