НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память жертв холокоста

13:4410.07.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», возле памятника Жертвам холокоста состоялся митинг-реквием, посвященный памяти тысячам погибших евреев и крымчаков, которые были расстреляны в Севастополе в 1942 году, в период немецко-фашистской оккупации города.

На митинге собрались представители национально-культурных обществ Севастополя, которые выступили перед участниками встречи. Заместитель председателя Севастопольской еврейской общины Борис Гельман отметил: «Ежегодно мы обращаемся через средства массовой информации к украинцам и жителям других стран с запросами, чтобы установить имена и фамилии погибших евреев и крымчаков. Но задача усложняется тем, что здесь уничтожали целые семьи, и никого из родственников погибших не осталось в живых», - отметил Борис Гельман.

Также он добавил: «Мы установили, что в 19 веке городским головой Севастополя был Лейба Ашурович Франштейн, которого севастопольцы избирали два раза. Также мы установили факты участия евреев в культурной, хозяйственной, предпринимательской деятельности города».

Справка

12 июля 1942 года 4200 крымчаков и евреев Севастополя были согнаны на место стадиона «Чайка», откуда были направлены в специально подготовленные места. Их всех, от младенцев до стариков, расстреляли гитлеровские войска.

Долгое время о трагедии умалчивали. В 1992 году начала работу специальная комиссия, которая расследовала преступления против этих народов. В Севастополе были найдены десятки братских могил. В 2003 году недалеко от последнего места сбора евреев в 1942 году, установили памятник Жертвам холокоста, где ежегодно проходят памятные митинги.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама