НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память жертв смоленской трагедии

21:0610.04.2011г.

Как сообщила председатель Севастопольского польского общества «Jedność» Мария Веленская, в воскресенье 10 апреля на площади Пирогова, возле польского консульства, состоялось возложение цветов в память жертв смоленской трагедии. Как известно, ровно год назад 10 апреля под Смоленском разбился самолёт польской правительственной делегации. В этой катастрофе погибло 96 человек, все члены делегации во главе с президентом Польши Лехом Качинским. В этот день поляки вспоминают также жертв Катыньской трагедии.

Поляки из Севастопольского польского общества «Jedność» призвали всех неравнодушных севастопольцев в первую годовщину смоленской трагедии прийти к зданию польского консульства в Севастополе, чтобы  почтить память погибших.

К зданию консульства пришли члены польской диаспоры Севастополя, сотрудники польского консульства, священник севастопольского римско-католического прихода отец Ян Белецкий, прихожане римско-католического прихода и простые севастопольцы. Они принесли с собой красные и белые гвоздики, розы, нарциссы и возложили их к фотографии четы Качинских и других жертв авиакатастрофы, рядом с которой стояли зажжённые лампады.

Траурное мероприятие открыл генеральный консул республики Польша в Севастополе Веслав Мазур. В свое короткой речи он выразил объединившую всех поляков боль утраты. Потом состоялось траурное богослужение, прозвучали молитвы за души жертв трагедии, которые были так нужны своим близким, общественности и всей стране, за семьи погибших. Прозвучали траурные песнопения на польском, русском и украинском языках.

По окончании молебна Веслав Мазур поблагодарил всех собравшихся за неравнодушие и солидарность с польским народом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама