НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе почтили память участников Гражданской войны

11:2215.11.2012г.

В Севастополе по пути на Максимову дачу у памятника Белым и Красным проведен ритуал памяти, посвященный Великому исходу и официальной дате окончания Гражданской войны. В этом году исполнилось 92 года окончанию братоубийственной смуты.

Инициаторами проведения мероприятия стали известные в Севастополе историки и деятели культуры Алла Якушева и Ольга Ивицкая. У памятного камня и поклонного креста собрались севастопольцы, неравнодушные к истории Отечества и исторической памяти русского народа. 

Священник Покровского собора отец Виталий отслужил панихиду. Обращаясь к собравшимся, он особо подчеркнул значение духовного единства нашего народа, являющегося основой существования и крепости нашего Отечества. Нельзя повторять братоубийство, в Гражданской войне не было ни победителей, ни побежденных. 

Об этом также говорили Ольга Ивицкая, флотский литератор капитан 1 ранга Сергей Горбачев, историк полковник медслужбы запаса Александр Зубарев, поэт Константин Свиридов, герольдмейстер капитан 1 ранга в отставке Валерий Дорошко и другие. 

К монументу были возложены цветы. Приветственное слово участникам церемонии прислал известный крымский историк и филолог, доктор наук, профессор Владимир Казарин. 

Сбор у Памятного камня в этот день проводится ежегодно. Это уже стало традицией.

Анна Горбачева
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама