НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подведены итоги Всероссийской штабной тренировки

11:2810.10.2014г.

С 4 по 8 октября проходила Всероссийская штабная тренировка, в которой Севастополь принимал участие впервые. В ходе тренировки выполнялся комплекс мероприятий по решению задач гражданской обороны, защиты населения и территории города при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по городу Севастополю. 

«В целом, все задачи, предусмотренные планами, выполнены. Личный состав получил богатую практику по выполнению задач гражданской обороны и при проведении аварийно-спасательных работ», - отметил начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Геннадий Сухорученков. 

Всего с 4 по 8 октября от РСЧС к учениям в Севастополе привлекалось более 1000 человек, 53 единицы техники, в том числе – 6 плавсредств. От Главного управления МЧС России по городу Севастополю было задействовано 89 человек личного состава и 19 единиц техники, среди которых – 4 плавсредства.

На первом этапе тренировки была проведена проверка автоматизированной системы централизованного оповещения с охватом 83% населения Севастопольского региона. 4-го октября были отработаны практические действия по ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с возможным затоплением населенных пунктов Балаклавского района Севастополя из-за трещины, образовавшейся в дамбе Чернореченского водохранилища. Кроме того, в этот день в городе был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты, пост радиационного, химического и биологического наблюдения коммунального предприятия «Севгорводоканал», подвижный пункт питания, санитарно-обмывочный пункт, а также станция специальной обработки одежды и обеззараживания техники. 

5-6 октября, в соответствии с планом проведения штабной тренировки, был выполнен комплекс мероприятий по организации руководства и координации действий служб города с временного подвижного пункта управления. Был осуществлен переход на резервные источники электроснабжения и жизнеобеспечения в полевых условиях. 

На третьем этапе тренировки, который состоялся 7 октября, Главным управлением МЧС России по городу Севастополю проводились мероприятия по организации авиационного обеспечения Севастопольского региона при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. Во взаимодействии с Южным региональным центром и Главным управлением МЧС России по республике Крым, а также с командованием морской авиации Черноморского флота и аэродрома «Бельбек» были разработаны меры по организации приема самолетов и вертолетов МЧС России для экстренного реагирования при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. 

На завершающем этапе тренировки, 8 октября, отрабатывались действия при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с опасными метеорологическими явлениями, а также при ликвидации аварии на водном транспорте. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама