НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подвели итоги акции «Онкодозор»

14:4205.11.2012г.

В Севастопольском горсовете профсоюзов на заседании за "круглым столом" были подведены итоги акции «Онкодозор».

Мероприятие инициировано местным региональным представительством Украинской федерации борьбы против рака, Севастопольским общественным движением «Жизнь» в партнерстве с центром развития громад Севастопольского региона, благотворительным магазином «Добрые руки» и Севастопольским горсоветом профсоюзов и проходило с 20 по 30 октября. 

Проведение акции вызвано высокими показателями онкозаболеваний в Севастопольском регионе. По данным заместителя главного врача по палеативной помощи Севастопольского городского онкологического диспансера Виталия Виливчука, в 2011 году на учет в городской онкологический диспансер было взято 1672 больных. Из них третья стадия болезни – у 315 человек, четвертая - у 291 человека. При этом В.Виливчук отметил, что высокий уровень онкозаболеваемости в Севастополе связан, прежде всего, с человеческим фактором. Люди своевременно не обращаются к доктору, нередко занимаются самолечением, тем самым теряя драгоценное время и отягощая течение заболевания. А ведь рак на ранней стадии в 90% полностью излечим.

За период 20-30 октября, в частности, был проведен блиц-опрос, в ходе которого  опрошено 989 женщин. Оказалось, регулярно обследуется менее 40% женщин, более 25 % опрошенных не обследуются вообще, остальные обследуются эпизодически.

Основными причиной называются: ценовая недоступность  медицинского  обследования и неприоритетность заботы о своем здоровье у женщин (на первом месте забота о детях, родителях, муже, материальном благосостоянии семьи и т.п.). Кроме того, на вопрос «Почему Вы не ходите на медицинские обследования?» часто встречался ответ «Боюсь», что говорит о недостаточном информировании об излечимости рака при выявлении заболевания на ранних стадиях.

Что такое «самообследование»  и как его проводить, знает лишь 20 % опрошенных, т.к. недостаточно информированы о методике самообследования и его важности. 

Наибольший процент среди женщин, которые не проходят регулярное медицинское обследование и не проводят самообследование занимает возрастная категория до 25 лет (47 %).

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама