НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе поисковики вернули имя без вести пропавшему защитнику города

17:4720.06.2012г.

В преддверии Дня скорби у памятника освободителям Крыма от фашистских захватчиков в 1944г., в торжественной обстановке состоялась передача родственникам останков красноармейца, погибшего в период героической обороны Севастополя 1941-1942гг. на втором кордоне Мекензиевых гор.

По сообщению отдела по вопросам внутренней политики, связей с общественностью Балаклавской районной государственной администрации, останки погибшего красноармейца были обнаружены поисковиками объединения «Долг». К счастью, в найденном солдатском медальоне удалось прочитать сохранившуюся информацию о бойце: фамилию, имя, отчество, время призыва и адрес семьи. 

Погибшим бойцом оказался Савченко Павел Федорович, 1914 г.р., уроженец Краснодарского края, призванный в Красную армию в октябре 1941 года и погибший в ноябре того же года, защищая наш город. В течение месяца поисковики разыскивали родных и близких погибшего.

Поисковая работа завершилась. В траурном митинге у мемориала принимали участие сын и внук погибшего воина. В торжественной обстановке родным были переданы останки Савченко Павла Федоровича для захоронения на родине, а также заламинированный  вкладыш солдатского медальона, красноармейская звездочка и сам медальон защитника Севастополя.

Источник: СГГА


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама