НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе пока не будут строить мусороперерабатывающий завод

09:3826.11.2013г.

Об этом заявил председатель экологической комиссии Севастопольского горсовета Карп Булатов, выступая в эфире «Народного канала». 

По его словам, в городе до сих пор не принята программа обращения с твердыми бытовыми отходами. 

«Было принято решение еще в 2006 году о том, что будут использоваться мощности мусоросортировочного завода «Славянской гавани». Но завод старенький, и вряд ли он справится с увеличивающимися объемами мусора», - сказал Карп Булатов. 

Он добавил, что при условии сортировки мусора и захоронения его в виде брикетов, полигона ТБО хватило бы на 17 лет. 

«Но так как нет средств на завершение самого тела полигона, то вопрос об этой технике не ставится вообще», - сообщил Карп Булатов. 

Напомним, что в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Севастопольского совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко заявила, что решить проблему нехватки места на полигоне ТБО можно лишь созданием в городе мусороперерабатывающего завода. 

«Когда предлагался вариант построения в Севастополе мусороперерабатывающего завода, почему-то наши депутаты не приняли ни один из предлагаемых вариантов. Завод у нас так и не появился, и мы остановились на складировании мусора. Но заполнять свалку бесконечно нельзя. Сейчас там осталась только одна фирма, которая сортирует мусор, но отбирают только металл и стекло, все остальное складируется там. Мусор не перерабатывается, и его скоро некуда будет сваливать», - отметила Маргарита Литвиненко.

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама