НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе попрощались с погибшими летчиками самолёта Бе-12 ЧФ РФ

12:0518.10.2012г.

Вчера, 17 октября, на военном аэродроме «Кача» состоялась церемония прощания с членами экипажа самолёта Бе-12 морской авиации Черноморского Флота Российской Федерации, которые трагически погибли в авиакатастрофе 12 октября. Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

Из жизни ушли командир корабля 33-летний капитан Руслан Васильев, помощник командира - старший лейтенант 24-летний  Максим Поднебесов и штурман – старший лейтенант 25-летний  Дмитрий Тарасов.

В траурном митинге приняли участие председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба, заместители председателя СГГА, руководители районов города и силовых структур, командование и личный состав Черноморского Флота Российской Федерации. С погибшими пришли попрощаться жители военного гарнизона пос. Кача.

Командующий Черноморского флота Российской Федерации Александр Федотенков в своем обращении к родственникам погибших отметил, что с Черноморским флотом скорбят жители Севастополя, Качи, Новороссийска, моряки дружественных флотов, при этом он привел цитату святого старца Амвросия Оптинского: «Великий подвижник говорил, человек должен жить, как колесо, вращаясь, одной осью касаться земли, остальными вперед и в небо стремиться. Они выбрали свою профессию, профессию смелых и мужественных людей. Их жизнь оборвалась на взлете. Мы скорбим об этой невосполнимой потере».

Глава города Владимир Яцуба передал слова соболезнования родным и близким от имени президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Украины Николая Азарова, председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

«Уважаемые родные, близкие, севастопольцы, качинцы. Никакие слова, никакие оправдания не восполнят утрату семьям. Этот страшный случай всколыхнул не только Севастополь, Крым, но и всю Украину. Эти молодые ребята – герои, они отдали жизнь за Родину, за повышение боеготовности Вооруженных Сил. Хочу заверить, что руководство города сделает все, чтобы оказать всестороннюю помощь семьям погибших», - отметил Владимир Яцуба.

По завершению траурного митинга тела Максима Поднебесова и Дмитрия Тарасова были отправлены на родину в г. Сызрань Куйбышевской области России и в г. Курган соответственно. Капитан корабля Руслан Васильев похоронен на кладбище в пос. Кача.

Как уже сообщалось, Севастопольской городской государственной администрацией и городским советом было принято решение о выделении каждой семье погибших материальной помощи в размере 50 тысяч гривен.

40 дней памяти по погибшим летчикам приходится на 21 ноября. На эту дату были запланированы праздничные мероприятия, посвященные 100-летию поселка Кача. Однако, в связи с трагедией, было принято решение перенести празднование на более поздний срок.

Источник: СГГА


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама