НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе после многолетней паузы вновь чествовали рыбаков

20:1706.07.2012г.

Сегодня уже никто и не вспомнит, сколько времени прошло с того момента, когда на сцене Украинского культурно-информационного центра (бывшего Дворца культуры рыбаков)в последний раз чествовали тружеников морей. Несколько раз, по информации некоторых из них, узким кругом собирались в яхт-клубе. Но традиция вновь ожила на сцене УКИЦ.  

Приехали поздравить рыбаков и.о. председателя СГГА Сергей Савенков и председатель горсовета Юрий Дойников. 

- В Севастополе праздник работников рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отрасли – один из самых любимых и почитаемых. Севастопольцы знают цену этому нелегкому труду. Море не терпит слабых и подчиняется сильным, - сказал Савенков.

Поздравляя рыбаков с профессиональным праздником, председатель горсовета Юрий Дойников подчеркнул, что это праздник – общегородской. 

- Сейчас на долю севастопольских рыбаков приходится  2/3 от общего вылова рыбных продуктов Украины, - отметил Дойников.
По его словам, 35 севастопольских предприятий имеют непосредственное отношение к вылову рыбы или к ее переработке.

- Успешно работает и Севастопольский морской рыбный порт. Из государственной программа, рассчитанной на пять лет - с 2012  по 2016 годы - 50 миллионов гривен должен получить Морской рыбный порт на обустройство, модернизацию своей инфраструктуры, - напомнил председатель горсовета. 

Он также назвал фамилии известных в городе людей, которые  «посвятили свою жизнь рыбному промыслу». После церемонии приветствия Сергей Савенков и Юрий Дойников приступили к церемонии вручения наград и званий от Государственного агентства рыбного хозяйства Украины, грамот и благодарностей от СГГА и горсовета.

Звания «Почетный работник рыбного хозяйства» с вручением  значка были удостоены 10 человек. 11 работникам отрасли присвоены звания  «Ветеран рыбного хозяйства». 

Вице–президент Фонда социально-экономического развития Севастополя Геннадий Рассказов вручил шести семьям известных рыбаков, которых уже нет в живых, грамоты и денежные премии.

Торжественное собрание продолжили творческие коллективы УКИЦ и города. 

Напомним, что празднование Дня рыбака в Севастополе возрождено по инициативе оргкомитета, созданного из представителей предприятий рыбной отрасли города. Эту идею поддержал мэр города Владимир Яцуба.
 
На этом праздничные мероприятия не заканчиваются. Как писал «НС», в воскресенье 8 июля в 7.00 утра начнется  праздничная ярмарка, и одновременно повара  (пока их имена никто не знает) начнут варить 500 литров ухи по рецепту Петра I. Закончатся гулянья в 22.00 праздничным фейерверком. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама