НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе после реконструкции освятят усыпальницу русских адмиралов Владимирский собор

08:5108.05.2014г.

Митрополит Севастопольский и Крымский Лазарь совершит сегодня в Севастополе чин освящения знаменитой усыпальницы русский адмиралов - Владимирского собора. Более двух лет в храме проводилась масштабная реконструкция, во время которой собор был полностью восстановлен, а сохранившиеся росписи - реставрированы.

Владимирский собор в Севастополе был открыт в 1875 году. По официальным данным, сейчас в нем захоронены останки 13 русских адмиралов. Снаружи на стенах храма находятся плиты с именами четырех из них - Лазарева, Корнилова, Истомина и Нахимова.

Восстановление собора производилось на средства Минобороны РФ. За время реконструкции строители усилили фундамент собора, были установлены несколько специальных поясов, укрепляющих конструкцию здания. Около 20 проц разрушенных камней в стенах были заменены на новые. При этом новые камни подкрашивались специальными составами, чтобы сохранить первоначальный рисунок стен.

"Около 60 процентов стен собора были избиты пулями и осколками от снарядов времен обороны Севастополя, - рассказал ИТАР-ТАСС прораб Григорий Каграманов. - Одну из колонн было принято решение оставить без реставрации, чтобы все желающие смогли увидеть степень разрушения здания. Колонна вся "изъедена" ранениями".

Студия военных художников имени Грекова реставрировала в соборе настенную живопись XIX века. Специалисты укрепили штукатурное основание, красочный слой, удалили с живописи грязь. Над восстановлением росписей трудились 15 художников- реставраторов и 20 штукатуров-строителей.

"Самая главная задача была восстановить и сохранить XIX век, потому что все было в ужасном состоянии - это были черные пятна вместо живописи, - сообщил ИТАР-ТАСС художник- реставратор студии военных художников им. Грекова Иван Крившинко. - И самое главное, что вместо того, чтобы заново все расписать, мы сохранили живопись XIX века. Это самая большая ценность нашей реставрации".

Также в ходе реставрации на стенах храма были полностью восстановлены плиты с именами русских адмиралов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама