НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе появится памятник юным защитникам города

15:2205.09.2014г.

На заседании архитектурно-художественного совета по вопросам эстетического оформления, городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения было рассмотрено предложение ряда ветеранских и других общественных организаций об установке в Севастополе памятника детям-партизанам. 

Ветеранские организации города на протяжении последнего десятилетия неоднократно обращались к властям с просьбой поддержать их инициативу  об увековечивании подвига севастопольских школьников-партизан, но должного понимания не нашли, рассказал генерал-майор казачьих войск Михаил Корнейчук.  Нынешнее руководство города, отметил общественник, пошло навстречу ветеранам: «Губернатор поддержал идею возведения памятника, что называется, двумя руками. Нам надо найти место под мемориал и поставить красивый памятник, чтобы на чувстве патриотизма строили свое будущее все последующие поколения».

 Активисты-ветераны Леонид Кузьменко, Наталья Рыкова, председатель ОО «Дети войны Севастополя» Игорь Шамайко выразили мнение о том, что установка памятника Дмитрию Сенявину на площадке у стелы с именами почетных граждан города была нецелесообразна. На этом месте, по их словам, более уместна установка памятника детям войны. Ведь рядом расположен Пост №1. Главное требование ветеранов – установить памятник к 9 Мая 2015 года, к 70-летию со дня Великой Победы. 

Резюмируя итоги полуторачасового обмена мнениями, советник губернатора по градоствоительству и архитектуре Александр Измоденов заверил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители Градостроительного совета, Союза архитекторов, ветеранских организаций города, общественности. Главная задача этого нового образования - в максимально сжатые сроки, поддерживая народную инициативу, разработать проект памятника, определить место его установки и механизм финансирования. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама