НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентовали документальный фильм «Тайны адмирала Грейга»

16:5426.06.2011г.

В Севастопольском филиале Саратовского госуниверситета прошла презентация документального фильма «Тайны адмирала Грейга». Автор фильма - Анжелика Фесенко, начальник отдела информации и использования документов Госархива Севастополя. Режиссер - Денис Фесенко, автор нескольких документальных фильмов на военно-историческую тематику.

В интервью СРГТРК Анжелика Фесенко сообщила, что фильм снимался в Санкт-Петербурге, поскольку свою военную карьеру Грейг заканчивал в городе на Неве, там же находится склеп Грейгов; в Николаеве, так как он был главным военным губернатором Николаева и Севастополя.

По словам Анжелики Фесенко, работа над фильмом длилась несколько лет, были собраны уникальные документы и материалы, которые пролили свет на интересную судьбу Грейга.

Поддержал работу над фильмом «Тайны адмирала Грейга» Фонд содействия развитию Севастополя.

Фильм был отмечен дипломами на фестивале «Кинолетопись-2011» в Киеве.

Справка

Происходит из семьи шотландского морского офицера Сэмюэля Грейга, перешедшего на российскую службу из английского флота в чине капитана 1 ранга. В год рождения сына (1775) его отец был командующим Кронштадтским портом.

В марте 1816 года Грейг получил назначение на должность главного командира Черноморского флота, одновременно — военного губернатора Севастополя и Николаева. Находясь в этой должности до 1833 года, многое сделал для восстановления пришедшего в упадок Черноморского флота. Заботился об увеличении числа кораблей и усовершенствовании их конструкции, участвовал в создании первых паровых судов, организовал постройку большого числа малых судов для практического обучения морских экипажей, ежегодно выходил в плавания с эскадрой. Построил в Николаеве морскую астрономическую обсерваторию и морскую библиотеку, за что в 1822 году был избран почётным членом Петербургской Академии наук. Участвовал в работе «Комитета образования флота».

Командующий Черноморским флотом многое сделал для обустройства Николаева. В городе были воздвигнуты портовые сооружения, создано кредитное общество, активизировалась морская торговля. При Грейге в Николаеве появился Морской бульвар, начались работы по освещению города, прокладке тротуаров, открыты мужские и женские училища, построен приют. Город украсился новыми зданиями, активно озеленялся.

В 1826 году Грейг впервые в истории русского флота создал в Николаеве штаб, в задачу которого входила организация боевой подготовки флота в мирное время и разработка планов операций во время войны.

В русско-турецкой войне 1828—1829 флот под командованием Грейга успешно действовал на коммуникациях противника. Его черноморская эскадра поддерживала действия русских сухопутных армий на Балканах и Кавказе. В июне 1828 года эскадра под руководством Грейга и начальника Главного морского штаба А. Меншикова двинулась к Анапе и вскоре овладела ею. Затем были победы под Варной, Мессемерией, Ахнолло, Инадой, Мидией, Сан-Стефано, Бургасом, Сизополем, крейсерство у Босфора, анатолийских и абхазских берегов. За умелые действия в войне флотоводец был произведен в адмиралы.

В 1833 году Грейг руководил подготовкой черноморской эскадры для Босфорской экспедиции, но командование ею было поручено уже начальнику его штаба контр-адмиралу Михаилу Лазареву. Здоровье главного командира Черноморского флота было ослаблено многолетней неутомимой деятельностью, и по возвращении Лазарева в Севастополь Грейг передал ему свой пост.

Назначенный Николаем I членом Государственного совета, Грейг не оставался без дел: он стал основателем Пулковской обсерватории под Петербургом, возглавлял Вольное экономическое общество и Комиссию по вопросам кораблестроения.

Умер на 70-м году жизни и похоронен на Смоленском кладбище в Петербурге.

Андрей Дмитров, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама