НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентовали книгу Бориса Нестеренко для молодых родителей

12:5202.03.2010г.

Книга, презентация которой состоялась вчера в студии телеканала «Бриз»,   называется «Приключения маленькой Даринки из Севастополя». Ее автор—писатель, журналист, офицер запаса Борис Яковлевич Нестеренко, известный по книгам «Прекрасное время» и «Сало».  

 «Я бытописатель, описываю время и людей, как они жили. За последние 18 лет выросло новое поколение детей, родившихся уже в другую эпоху»,  -говорит автор, задавшийся целью написать книгу именно о современных детях.

Книга написана с легким юмором. Рассчитана, в основном, на молодых родителей. Художник—Елена Смолий, книга сопровождена 11-ю ее рисунками. Автор обложки—10-летняя дочка Александра, во многом ставшая прототипом Даринки.

Книга вышла в издательстве «Ребест». Тираж—100 экземпляров. Как утверждает  Борис Яковлевич, сегодня это популярный тираж для «самиздата», и если он «расходится», то тогда уже печатается новый.

Книга своеобразно построена, и прежде всего отличается тем, что написана на двух языках: украинском и русском. Причем, в таком порядке: слева страница—на украинском, рядом, справа (этот же текст)—на русском, и так далее.

«Книга является как бы подспорьем для русскоязычных читателей, желающих больше знать и понимать государственный язык. Всего в книге 5 тысяч украинских слов, из которых 4 тысячи фонетически очень похожие на русские, и ровно 1 тысяча слов, являющихся аутентичными, то есть, встречающиеся только в украинском языке. И словари или справочники здесь не нужны», - утверждает писатель.

Присутствовавшая на презентации книги ее рецензент, известный севастопольский писатель, учитель высшей категории Ольга Сивакова отметила, что ей очень понравилась книга, «я ее прочитала с большим удовольствием». Как сказала Ольга Александровна, ее поразило то, что издание вышло на двух языках. «Действительно, я заметила, что украинский  язык очень хорошо учится, когда книга представлена вот в таком формате», - говорит она.

Как сказала Сивакова, «девочка живет в счастливом, неповторимом мире детства, окруженном большой любовью. По словам Ольги Александровны, «несмотря на то, что сюжет, вроде бы, простенький, о становлении ребенка, тем не менее, автор задает очень важные вопросы: как воспитывать ребенка, как узнать детскую психологию».

Что ж, будем надеяться, очередной литературный труд Бориса Нестеренко будет положительно воспринят севастопольским читателем.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама