НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентовали книгу о сталинских репрессиях на Черноморском флоте

20:4526.01.2010г.

Сегодня в читальном зале севастопольской библиотеки имени Л. Н. Толстого состоялась презентация книги «Эра страха», которую написал известный крымский поэт, эссеист, член союзов писателей России и Украины, заслуженный журналист Украины, лауреат республиканской литературной премии им. Л. Н. Толстого Владимир Мельников.

Автор художественно-публицистического исследования повествует об одном из сложнейших периодов советской истории, пытаясь воссоздать целостную картину событий 30-х годов прошлого века. «Эра страха» приподнимает завесу над одной из малоизученных страниц истории Черноморского флота и знакомит читателей с судьбами командиров и политработников, ставших жертвами сталинских репрессий: в книге рассказывается о судьбах восемнадцати севастопольцев и их семей.

По словам Владимира Мельникова, в книге приведен уникальный архивный материал, ранее не публиковавшиеся воспоминания и свидетельства очевидцев. На презентации работы ее автор рассказал, что первую попытку издать книгу предпринял еще в 1991 году.

-- Тогда эта книга называлась «Обжалованию подлежит». Почему именно «подлежит», -- задал вопрос автор книги и тут же ответил. -- Потому, что на личных делах всех репрессированных стояла печать «Обжалованию не подлежит». Но прошло 50 лет и эти полвека показали, что эта фраза оказалась неправильной. Прошли годы и сегодня мы вправе пересмотреть, нет, не историю, а пересмотреть жестокий приговор и сказать: «Обжалованию подлежит!».  

Добавим, что книжная новинка вышла в свет в рамках «Программы развития регионального русского языка, русской культуры в Севастополе на 2007-2011 годы», принятой по инициативе Севастопольской городской государственной администрации и городского совета, а также при содействии городского управления культуры и Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама