НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентовали общественности эскизный проект реконструкции и благоустройства Матросского бульвара

20:3827.11.2014г.

На Матросском бульваре Севастополя сегодня состоялась общественная презентация эскизного проекта реконструкции этого бульвара.

Автор эскизного проекта заместитель директора по ландшафтному проектированию московского института градостроительного и системного проектирования Илья Седушкин сообщил, что институт выполнил большую предварительную работу, в частности, досконально изучил историю Матросского бульвара и учел ее в своей работе.

"Проектом предусмотрено восстановление исторического летнего павильона с кафе /без продажи алкогольных напитков/, восстановление ротонды в историческом фасаде, создание пейзажной анфилады, параллельной основной пешеходной оси бульвара", - сказал Седушкин. При этом он отметил, что пейзажная анфилада может состоять из перетекающих друг в друга пространств с устройством в них детской площадки "Кораль", музея под открытым небом, цветников и летних площадок для отдыха.

"Зона "Зеленой площади", которую мы предлагаем здесь создать, может быть использована для проведения культурных мероприятий", - сказал Седушкин. По его словам, в проекте также предлагаются несколько "карманов" для стационарной торговли сувенирами.

"В зоне транзитного движения /центральная ось/ предлагаем сместить уличные фонари и, таким образом, открыть вид на главный памятник бульвара - памятник Александру Казарскому и бригу "Меркурий", установить исторические лавочки и вазоны", - пояснил архитектор. Кроме того, по его словам, необходимо заменить на фасадах облицовочный красный гранит, который "не является севастопольским и больше подходит Москве", крымбальским камнем, которым исполнен памятник Александру Казарскому и бригу "Меркурий".

Седушкин сообщил, что проект реконструкции Матросского бульвара участвовал в конкурсе национальной ландшафтной премии, которая ежегодно проводится в Москве, и занял 3 место. 

Советник губернатора Севастополя по архитектуре и градостроительству Александр Измоденов сообщил "Крыминформу", что эскизный проект после общественного обсуждения и учета критических замечаний ведущих архитекторов /2-3 месяца/ превратится в проект реконструкции этого объекта. "Есть, наверняка, смысл позвать на бульвар художников, филателистов, нумизматов, чтобы это место стало людным и интересным севастопольцам и гостям", - отметил Измоденов.

Депутат Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов сообщил Крыминформу, что стоимость проекта реконструкции Матросского бульвара 4 млн рублей, а сама реконструкция, как минимум, - 25 млн рублей.

Замгубернатора Севастополя Игорь Малоземов сообщил Крыминформу, что реализация проекта возможна к концу 2015 года. "Здесь уместно разместить художественную галарею, что бульвар перестал быть транзитной территорией, и ожил", - подчеркнул Измоденов.

Матросский бульвар заложен в 30-е годы 19-го века, вначале назывался Малым, во второй половине 19-го века – Мичманским. В 1921 году бульвар стал называться Военморов, в 1928 году его переименовали в Краснофлотцев, после войны – в Матросский. На Матросском бульваре находится памятник А.И. Казарскому и бригу "Меркурий". 

В конце 2007 года началась реконструкция Матросского бульвара. 7 мая 2008 года была открыта первая очередь Матросского бульвара. Был отреставрирован памятник А.И. Казарскому и прилегающая к нему территория. 27 июля 2008 года в Севастополе состоялось открытие второй очереди реконструкции Матросского бульвара.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама