НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентовали учебник для школьников по основам налоговых знаний

14:5619.09.2013г.

В Севастополе в рамках всеукраинской акции состоялась презентация  нового учебника для школьников 9 классов  «Основы налоговых знаний». 

Об этом сообщает информационно-коммуникационный отдел ГУ Миндоходов в г. Севастополе. 

В.и.о. начальника ГУ Миндоходов в г. Севастополе Ярослав Зумский и заместитель  начальника управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Наталья Журавлева сообщили, что Министерством образования и науки Украины по инициативе Министерства доходов и сборов издан первый украинский учебник «Основы налоговых знаний» для учеников 9-х классов. 

Презентация состоялась в специализированной школе I-Ш ступени №58 с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин имени Героя Советского Союза В.И. Колядина, в которой собрались методисты института последипломного образования, а также учителя городских школ, которые преподают экономику и правоведение. 

«Осознавая важность воспитания добросовестного налогоплательщика с детства, правительство предложило изучение основ налоговых знаний со школьной скамьи.  Сегодня мы закладываем фундамент для изменений, которые будут ощутимы не здесь и сейчас, а через десятилетие. Убежден, что спецкурс «Основа налоговых знаний», позволит нам достичь этой дальновидной цели» - отметил  Ярослав Зумский. 

В ходе презентации учебника методисты и учителя, которые предварительно ознакомились с изданием, отметили, что пособие написано очень доступно и высокопрофессионально и поможет ученикам не только сформировать общественное сознание в части обязанности уплаты налогов, но и станет подспорьем в изучении таких дисциплин как  «История», «Правоведение» и «Экономика».

Учебная программа, по которой подготовлен учебник, предусматривает четыре основных раздела.  Первый раздел спецкурса посвящен истории развития налогового дела, основным этапам становления налоговой системы Украины и направлениям современной налоговой политики. О механизмах и правилах налогообложения школьники узнают во втором разделе спецкурса. А принципы функционирования действующей системы налогообложения - в третьем разделе.  Четвертый раздел поможет усвоить детям их права и обязанности как полноценных участников налоговых правоотношений.

В заключении руководитель ГУ Миндоходов региона Ярослав Зумский отметил: «Со своей стороны, я хочу вам, уважаемые учителя,  пожелать успехов в преподавании нового курса и заверить, что мы готовы оказать любую необходимую помощь в изучении предмета и продолжить наше сотрудничество в проведении внеклассных мероприятий и экскурсий в наше ведомство».

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама