НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе приезжие отдыхающие пренебрегают «оползневой» опасностью

14:5824.06.2011г.

По прогнозам крымских ученых-геологов, из-за усиления природных и погодных аномалий, в 2011-2015 годах оползневые процессы в Крыму будут активизироваться.

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак.

- К сожалению, приехавшие из других регионов Украины, а также из России отдыхающие выбирают более безлюдные места и пренебрегают личной безопасностью. Оперативные группы местных властей и МЧС выезжают на место, предупреждают отдыхающих. Сегодня есть решение горсовета о местах массового и, что важно, безопасного отдыха. Мы рекомендуем жителям города и его гостям отдыхать именно в этих местах, - сказал в телеэфире Мирослав Сагайдак.

При этом чиновник сообщил, что местное МЧС ведет Реестр оползневых процессов на территории Севастополя.

- Мы наблюдаем за оползнями. Привлечена специальная «оползневая» группа специалистов из Ялты: они отслеживают ситуацию, дают рекомендации. Самые опасные в плане оползней районы – это Кача, Андреевка, Радиогорка, Батилиман и Ласпи. Там происходят отколы беговой черты. Все обвалоопасные районы обозначены: там установлены предупреждающие таблички. Местные, поселковые, районные власти, а также базы отдыха в районе Орловки, Качи и Андреевки предупреждают гостей города, где не рекомендовано отдыхать, - продолжил Мирослав Сагайдак.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА добавил, что в зависимости от оперативности предаваемой очевидцами информации о сходе оползней, а также в зависимости от количества обрушившегося грунта, операции по извлечению тел из-под обвалов занимают часы.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама