НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проанализировали причины забрасывания краской бигбордов с изображением Януковича: говорят, от непонимания сути реформ

21:4218.01.2012г.

Случаи с облитыми краской «президентскими» бигбордами в Севастополе вызваны недостаточной информированностью населения о реформах в Украине. Как передает «Новый Севастополь», таким был главный вывод проведенного сегодня в главном управлении юстиции Севастополя «круглого стола», названного «Пути совершенствования диалога власти и гражданского общества».

Как заявила на собрании руководитель главного управления юстиции города Севастополя Ольга Ковитиди, облитые краской бигборды Севастополя с изображением президента Украины – это либо элементарное хулиганство, либо форма выражения своего неудовольствия.

Это «неудовольствие» руководитель управления юстиции города Севастополя объяснила отсутствием у людей объективной информации, которая, по словам Ольги Ковитиди, «вызывает непонимание, излишние эмоции и волнение».

- Есть понятие гражданского общества. Пути его построения всегда непростые. Поэтому то, как каждый проявляет… Относительно бигбордов я вам скажу, что здесь – два пути: либо это элементарное хулиганство и этому дадут оценку правоохранительные органы, либо это какая-то форма выражения своего неудовольствия. Мы на это реагируем чем – нашим диалогом. Мы не видим сегодня в Севастополе политического протеста. Такого протеста по отношению к органам власти сегодня в городе нет. Есть ли сегодня проявления неуважения к институтам власти, призывы оппозиции? Таких призывов нет. Все остальное – это та дискуссия, которую мы готовы вести, - ответила Ольга Ковитиди на вопрос «Нового Севастополя», почему в городе обливают краской бигборды с изображением президента Януковича.

Она также отметила, что в городе необходимо повышать уровень культуры севастопольской молодежи и вести системный диалог власти с обществом.

- И мы будем этим заниматься, - заверила Ольга Ковитиди.

Журналисты расспросили о ходе расследования представителя милиции - начальника следственного управления УМВД в Севастополе Романа Литвинова.   

- По бигбордам проводится проверка. Но эта тема почему-то заостряется на фоне обсуждения более важных и более глубоких вопросов. Меня очень затронули вопросы, касающиеся насилия в семье, внебюджетных оплат в школах и уходов несовершеннолетних детей из семей и школ. На эти случаи отвлекаются силы, средства. Люди отвлекаются от профилактики преступлений, от борьбы с грабежами, которые захлестнули город. Вот это – серьезные вопросы. Бигборды – это мелочь, это - политика. За этот вид правонарушения уголовной ответственности не существует. Я занимаюсь расследованием только уголовных дел. Билборды – это вопрос административной ответственности, - ответил Роман Литвинов.

В свою очередь председатель ОО «Гражданская позиция Севастополя» Николай Рыбаков сказал, что «власть закрывается от общественности».

- Готовящиеся реформы властью не объясняются общественности, что приводит к негативу и напряжению. Возникает реакция – изображение президента забрасывают краской. Это крайняя ситуация, когда человек в отчаянии старается достучаться до власти, чтобы власть обратила внимание на недовольство народа, - пояснил Николай Рыбаков. 

Выступившая на круглом столе председатель ОО Инициативная группа "Севастопольские мамы" Елена Прокина заметила, что реформы президента - правильные, но, как отметила общественник, декларирование реформ отличается от их реального проведения на местах. В результате, резюмировала председатель ОО, у с надеждой смотрящих в будущее людей наступило разочарование.

Этот тезис поддержал и заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврического национального университета имени Вернадского Леонид Бунецкий.

- Эти действия (порча билбордов с изображением президента, - «НС») – это определенный протест. Здесь нет криминала. Вопрос в другом. Это попытка заставить власть прислушаться к народу, - сказал Леонид Бунецкий. 

Ранее, анонсируя готовящийся «круглый стол», начальник главного управления юстиции города Севастополя Ольга Ковитиди сказала, что в городе «назрела необходимость обговорить и предотвратить методы  публичного неуважения к власти, которое граничит с серьезными правонарушениями».

С начала нового года украинские СМИ регулярно сообщают, что во многих регионах Украины участились случаи забрасывания грязью и краской билбордов с изображением главы государства.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама