НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжается программа «Жизнь без катаракты»

17:5125.07.2012г.

В июле программа «Жизнь без катаракты», инициированная Фондом депутата Верховной Рады Украины от Партии регионов Павла Лебедева, начала отсчет нового этапа.

Напомним, проект начал действовать с марта 2011 года, и на сегодняшний день насчитывается около 50 участников, 10 из них были прооперированы на базе клиники «Бонус».

Как рассказал директор клиники Сергей Яковченко, ему нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда нуждающийся в оперативном вмешательстве человек  просто не располагает необходимыми для этого средствами.

«Операции по замене хрусталика являются дорогостоящими, поскольку мы используем только высококачественные импортные материалы, которые лидируют на украинском рынке. Не каждому такое по карману. Должен отметить, что все операции прошли успешно, без осложнений. Я считаю, что такое эффективное взаимодействие должно продолжаться на благо достойных людей нашего города», - сказал Яковченко. 

Операции по факоэмульсификации катаракты  проводит врач высшей категории Александр Федцов, много лет занимавший должность главного офтальмолога Черноморского Флота. По его словам, клиника располагает современными техническими ресурсами, которые позволяют  свести к минимуму травматизм оперативного вмешательства и пребывание пациента в клинике: «Благодаря новейшим технологиям, сама операция занимает 15-20 минут. Пациент проводит у нас полдня и уходит домой, после мы обеспечиваем ему амбулаторное медицинское сопровождение  вплоть до выписки и подбора очков».

Одной из участниц программы - Тамаре Ивановне Гавриловой в августе исполнится 83 года. Слепота обрушилась на нее внезапно —  два года назад. Пенсионерка за собственный счет сделала операцию на одном глазу, на второй уже не хватило денег. На помощь пришел Фонд Лебедева. «Спасибо Павлу Валентиновичу за то, что помог мне вновь увидеть этот мир, - говорит пенсионерка. - Операция прошла быстро, в замечательных условиях, хочу отметить  чуткость и внимательное отношение персонала». 

При формировании списков участников программы «Жизнь без катаракты» специалисты руководствуются мнением медицинских комиссий районных и городских Советов ветеранов. Учитывается и точка зрения самих членов ветеранских организаций. Кроме того, по словам управляющей Фондом СЭРС Аллы Щербаковой, уделяется внимание семейному статусу и размеру пенсии потенциального пациента. 

«Фонд оплачивает как сам процесс операции, так и стоимость хрусталика американской фирмы «Алкон». Клиника взяла на себя  бесплатное обследование и последующее медицинское сопровождение реабилитационного периода.  Я считаю, что наша программа «Жизнь без катаракты»» являет собой яркий пример успешного и конструктивного сотрудничества, направленного на повышение качества жизни севастопольцев», - отметила Алла Щербакова. 
 
В настоящий момент заявки на операции подали более 180 человек, до конца года планируется прооперировать ещё 10 севастопольцев.

Надежда Ерохина

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама