НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжается установка газовых котлов «под ключ», но без документов

11:1013.05.2011г.

Установка газовых котлов без проекта и без согласования с эксплуатирующими организациями категорически запрещена.

Об этом, выступая в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак.

Чиновник отвечал на вопрос телезрительницы, которая сообщила, что «9 мая по всем дворам ездила заклеенная рекламой машина и в громкоговоритель объявляла: все, кто хочет поставить газовый котел, то фирма поставит его без документов, за деньги».

- Сегодня у нас – рыночные отношения: кто что хочет, то и делает. Но если жители пойдут на такую уловку коммерсантов, то, заплатив деньги, они в дальнейшем будут иметь проблемы. Если котел установлен без разрешения, то жилищная инспекция составит акт. Нарушителей процедуры будет штрафовать «Севтеплоэнерго». Поэтому без проекта, без согласования с эксплуатирующими организациями «Севтеплоэнерго» и «Севастопольгаз», котлы устанавливать категорически запрещено, - сказал в телеэфире Мирослав Сагайдак.

Как уже сообщал «НС», комментируя в эфире СРГТРК тему установки севастопольцами индивидуальных двухконтурных газовых котлов отопления, директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко заявил, что «Севтеплоэнерго» продолжает выставлять счета тем абонентам, у которых нет разрешения комиссии СГС на отключение от центральной системы отопления

- В горсовете создана специальная комиссия. И только эта комиссия может дать разрешение на переделку системы отопления в конкретном доме. Мы рассматриваем проблемы с отоплением, в частности, в проблемных домах постройки 80-х годов с зауженными и, вследствие этого, зашлакованными стояками», - пояснил Владимир Хибученко.

Кроме того директор КП «Севтеплоэнерго» назвал «блефом» заявления коммерческих фирм, которые, как процитировал Владимир Хибученко, «декларируют: «Ставлю котлы под ключ и все решаю!».

- Говорю открыто – это блеф! Сегодня многие севастопольцы имеют проблемы с установкой двухконтурных газовых котлов, потому что у них нет разрешения специальной комиссии горсовета на отключение от центральной системы отопления. А котлы уже стоят. Тем, у кого нет разрешения комиссии, мы продолжаем выставлять счета, - сказал Владимир Хибученко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама