НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжают бороться за легализацию зарплат

17:1003.12.2009г.

Сегодня в большом зале СГГА состоялось очередное ежеквартальное заседание рабочей группы по вопросам легализации заработной платы и занятости населения, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как заявила зам. начальника управления труда и социальной защиты населения СГГА Елена Долженко, этой проблемой исполнительная власть занималась и раньше. Однако, по словам Долженко, она рассматривалась в рамках заседания рабочей группы по вопросам возвратов задолженности по зарплате и обязательных платежей. В текущем году создана самостоятельная рабочая группа, которая занимается исключительно вопросами легализации зарплаты.

На контроле городских властей остались и вопросы расчетов по долгам по зарплате и обязательным платежам в страховые фонды, но  в условиях экономического кризиса эти направления решено было разделить с целью более эффективного контроля, сказала зам. начальника управления.

По ее словам, не секрет, что в этих сложных условиях работодатели стараются брать работников нелегально либо минимизировать их официальные заработки с тем, чтобы часть зарплаты выдавать в конвертах. При этом страдают простые граждане, участились обращения людей с жалобами. Поэтому, подчеркнула Долженко, мы проводим, прежде всего, сверку по фондам, сколько у них застрахованных зарегистрировано. Эта сверка помогает представителям других фондов сравнить показатели и сделать вывод, где, по каким направлениям надо усилить работу.

На данный момент в Пенсионном фонде Украины в Севастополе состоит на учете 192,5 тыс. застрахованных плательщиков, в Фонде социального страхования на случай безработицы – 123,1 тыс., в Фонде социального страхования от несчастных случаев – 122 тыс., наконец, в Фонде страхования по временной утрате трудоспособности – 122,6 тыс. человек.

В районных администрациях также созданы рабочие группы, занимающиеся вопросами легализации зарплат и занятости. В районах летом проводились рейды совместно с налоговиками и милицией. Также проводятся проверки на предприятиях, как соблюдаются гарантии по минимальной оплате труда. «Минимизаторы» приглашаются на заседания рабочих групп, изучаются причины и рекомендуется повысить заработки до установленных норм. За отчетный период было выявлено 4 случая не соблюдения минимальных гарантий по выплате зарплаты в Гагаринском районе.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама