НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжаются тренинги для женщин лидеров

16:3824.01.2011г.

22 января состоялся второй тренинг проекта «Образование женщин для пользы сообщества: местная политика решает все».  Организаторы – ОО «Женские альтернативы». Тренерами выступили руководители организации Мария Косцова и Анастасия Гришина, Андрей Сердюк, Виктория Дмитриева.

В программе тренинга организаторы использовали различные социально-психологические интерактивные методики, презентации на темы: «Визуальная репрезентация женщин. Понятие сексизма», «Гендерная карта».

Участницы тренинга отметили, что интересной для всех стала методика «Я – женщина, Я - лидер» с использованием элементов песочной психотерапии.

«Интересно, что идентификация с лидерством у наших участниц тренинга не ярко выражена, и если есть, то лидерство, в основном, взаимосвязано с мужским началом, мужскими чертами. Многие участницы тренинга идентифицированы с политическими лидерами своих партий, также глубоко поддерживают идеологию партии, и это для них не пустые слова. Но упражнение показало, что многие лидерские начинания не разделены на личные и общественные, что, в свою очередь, мешает быть более уверенной в себе. Также, завляя себя в образе лидера и женщины, участницы в своих высказываниях проговаривали гендерные стереотипы, которые также были услышаны группой и проанализированы», - отметили после тренинга организаторы.

По словам общественников, такой опыт групповой работы показал, что необходимо создавать психологические программы и проекты, которые помогли бы женщинам найти для себя внутренние ресурсы, чтобы осуществить свой независимый выбор в любой ситуации.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама