НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе продолжится строительство школы-коллегиума

22:2402.04.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, Севастопольская городская государственная администрация  ходатайствовала перед Министерством  образования и науки о направлении письма  в Министерство регионального развития и строительства с просьбой выделить средства на продолжение строительства в Севастополе школы-коллегиума на 730 мест с украинским языком обучения, сообщил начальник управления образования и науки Севастопольской городской госадминистрации Николай Чербаджи.

«На сегодня освоено 20 млн. грн., выделенных ранее. Проведены все проектные работы, построен железобетонный каркас одного крыла. Но в отсутствие бюджета 2010 года необходимо выделение целевых средств, чтобы продолжить строительство, - сказал Николай Чербаджи.

Сметная стоимость объекта по понятным причинам возросла и сегодня составляет 98 млн. грн. Однако о выделении всей суммы сейчас речь  не идет, и не только потому, что в стране сложная финансовая ситуация. Сложность представляет и освоение выделяемых средств. По оценкам специалистов управления капитального строительства и подрядных организаций, реальное освоение в течение 2010 года может составить 25-30 млн. грн. Именно о выделении этой суммы и шла речь в ходатайстве городской госадминистрации».

Увеличения  сроков строительства в данных обстоятельствах не избежать, отмечает Николай Чербаджи. Но гораздо более важным он считает, чтобы школа в итоге соответствовала проекту, чтобы все работы по ее сооружению были выполнены на высоком уровне.

Николай Чербаджи подчеркнул, что в Министерстве образования и науки удалось найти понимание и поддержку, в ближайшее время строительство будет продолжено.

«Это будет одно из самых современных учреждений такого типа в масштабах Украины. Во всяком случае, такого проекта больше нигде нет. Будет хорошая материальная база, сильные педагоги. Уверен, что туда будет высокий конкурс, как это произошло с подобной школой в Симферополе», - резюмировал Николай Чербаджи.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама