НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проживает более 18 тысяч инвалидов, около тысячи из них - дети

13:0619.07.2013г.

Об этом на заседании коллегии Севастопольской городской госадминистрации заявила заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения СГГА Елена Бардакова.

По ее словам, в первом полугодии 2013 года курс реабилитации прошло 164 ребенка-инвалида. 

«Детям-инвалидам предоставляется психолого-педагогическая, физическая, профессиональная и социально-бытовая реабилитация. Родителям обеспечивается консультативно-методическая и социально-педагогическая помощь», - отметила Елена Бардакова. 

Она также добавила, что на 1 июля выплачена государственная помощь 2171 инвалиду детства на сумму более 13 миллионов гривен. 

«Приняты меры по социальной поддержке инвалидов за счет местного бюджета. Инвалидам I и II групп и инвалидам III группы с поражением органов слуха, а также семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, по решению Севастопольского городского совета предоставляется льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и услуг связи», - добавила Елена Бардакова. 

Она сообщила, что в рамках городской программы «Содействие» на 1 июля получили помощь 1145 инвалидов на сумму 691 тысяча гривен. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 26 декабря 2012 года на заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты утвердили программу по реализации Конвенции о правах инвалидов. Ее особенность в том, что программа не требует финансирования.

Начальник управления труда и социальной защиты населения СГГА Ольга Колтунова отметила: «Мероприятия программы направлены на повышение осведомленности населения о правах инвалидов, проведение информационных кампаний. Мероприятия позволят достичь вовлеченности лиц с ограниченными физическими возможностями в общественную, культурную и спортивную жизнь города».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама