НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел круглый стол по проблематике автоматического возмещения НДС

14:5509.04.2012г.

С 1 марта  2011 года  в Украине  действует система автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Итогам законодательной новации был посвящен «круглый стол»,  который состоялся в налоговой службе города.  

Об этом сообщает отдел  взаимодействия со СМИ и общественностью  ГНС в г. Севастополе.

Участниками заседания стали руководители налоговой службы Севастополя и представители предприятий, получившие такое возмещение в 2011 году или 1 квартале 2012 года. 
 
За 12 месяцев 2011 года плательщикам севастопольского региона возмещено налога из бюджета практически 80 миллионов гривен, что почти в 2 раза выше, чем уровень возмещения в  2010 году. Из общей суммы  НДС, возмещенного  плательщикам - 35% приходиться на возврат именно в автоматическом режиме. 

Положительная тенденция по возмещению налога на добавленную стоимость сохраняется  и в 2012 году. Так,  за 1 квартал  текущего года городским предприятиям возмещено уже практически 40 миллионов налога, что составляет 50% от всей возвращенной суммы  в  2011 году.     
    
По мнению директора Севастопольского предприятия КБ Коммуникационной аппаратуры Александра Косолапова,  возмещение налога в автоматическом режиме очень позитивно отражается на  экономическом  развитии предприятия. «Уже целый год  наше предприятие получает возмещение  НДС в автоматическом режиме. Возможность быстро получить обратно денежные средства дает нашему предприятию положительный импульс развития. По итогам  2011 года на предприятии отмечен рост объема производства на 140%.  Ритмичное и быстрое возмещение налога  из бюджета  позволяет предприятию  не только  пополнить оборотные средства предприятия, но и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность  компании».  

В заключение  заседания  председатель  ГНС в г. Севастополе Юрий Карпов отметил: «Для того чтобы получать возмещение НДС в автоматическом режиме  необходимо соответствовать  определенным критериям отбора, которые  свидетельствуют о добросовестности и социальной ответственности бизнесменов». Он выразил надежду, что севастопольские предприятия  смогут обеспечить законодательные критерии и в дальнейшем количество предприятий, получающих автоматическое возмещение, увеличится.   

Участники  круглого стола  единодушно отметили, что практика автоматического возмещения  НДС поможет успешно реализовать программу экономических реформ отечественной экономики. 


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама