НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел митинг за сохранение профессионального футбола в Крыму

10:3715.12.2014г.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло принял участие в митинге за сохранение профессионального футбола в Крыму. Об этом агентству ТАСС рассказал руководитель пресс-службы футбольного клуба СКЧФ Максим Каратаев. Митинг состоялся в воскресенье в Севастополе на стадионе СКЧФ.

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ 4 декабря запретил крымским командам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. По словам генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины /ФФУ/ Российский футбольный союз /РФС/ не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма. Кроме того, Крым был признан специальной территорией, на которой развитием футбола и финансированием футбольных проектов будет заниматься исключительно УЕФА.

"Мероприятие включало в себя выступление болельщиков, представителей клуба, а также губернатора Севастополя Сергея Меняйло, - сказал Каратаев. - После выступлений состоялся товарищеский матч между сборной Крыма и командой "Севастополь". Всего на стадионе присутствовало около двух тысяч человек. Это мероприятие не является акцией протеста, мы просто хотим показать, что футбол в Крым жив и будет жить".

Собеседник агентства ТАСС отметил, что после принятия решения о запрете крымским командам участвовать в российских соревнованиях СКЧФ не получал каких-либо инструкций от УЕФА или РФС. "Мы прочитали в прессе о принятом решении, - продолжил он. - Официальных документов ни от УЕФА, ни от РФС мы не получали. Нас просто поставили перед фактом, что в футбол мы играть не можем".

В конце июля крымские клубы были допущены до лицензирования решением бюро исполкома РФС, а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство ФФУ. УЕФА 22 августа принял промежуточное решение - не признавать участие клубов ТСК /Симферополь/, СКЧФ /Севастополь/ и "Жемчужина" /Ялта/ во втором дивизионе чемпионата России, постановив провести дополнительную встречу между заинтересованными сторонами "для поиска общего решения ситуации".

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама