НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошли мероприятия ежегодного Дня Диабета

13:5026.10.2013г.

Сегодня в Севастопольском центре культуры и искусств прошли мероприятия XIII городского Дня Диабета, организованные в рамках Всемирного Дня Диабета городской организацией «Объединение инвалидов «Диабетик», при поддержке СГГА.

В фойе СЦКИ была развернута выставка-продажа, где желающие могли приобрести медицинские препараты, измерить уровень сахара в крови и ознакомиться с информационными материалами, посвященными проблематике и лечению сахарного диабета.

Как рассказала журналистам председатель объединения «Диабетик» Светлана Олифер, проведение ежегодного городского Дня Диабета направлено на расширение знаний в области  профилактики и лечения сахарного диабета и привлечение внимания общественности,  руководства города и государства к проблемам людей больных диабетом.

«Сегодня мы проводим тринадцатый городской День Диабета, — сказала Светалана Олифер. — Главная цель этого мероприятия привлечь внимание общественности, руководства города и бизнеса к проблемам больных диабетом, что этим людям необходимо помогать. И хоть на сегодняшний день диабет перестал быть смертным приговором, остаются проблемы, которые требуют внимания и решения».

Вместе с тем она отметила, что подобные мероприятия помогли решить множество проблем. В частности в Севастополе была принята городская программа «Сахарный диабет».

Напомним, ранее в интервью «Новому Севастополю» главный внештатный эндокринолог управления здравоохранения СГГА Олег Попович сообщил, что сахарным диабетом болеют более 9000 севастопольцев, что  соответствует среднему по Украине показателю. Он также отметил, что в Севастополе порядка 1600 человек получают инсулин, и за последние 10 лет это число выросло примерно на 40%.

Напомним также, что в декабре 2012 года Севастопольский городской совет принял программу «Сахарный диабет». Средства программы направлены на дооснащение эндокринологического отделения горбольницы № 2 оборудованием для раннего выявления осложнений заболевания, проведение мониторинга уровня глюкозированного гемоглобина, приобретение инсулина для больных, которые не могут получить компенсацию другими способами, обеспечение больных средствами самоконтроля.  Объем финансирования программы — 6,4 миллиона гривен. Из них около 5 миллионов — субвенции из госбюджета.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама