НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошли мероприятия по случаю 35-летия гибели БПК Черноморского флота «Отважный»

10:3930.08.2009г.

30 августа по случаю 35-летия гибели БПК Черноморского флота «Отважный» в 11 часов утра состоялось возложение цветов на могилу командира корабля капитана 1 ранга Ивана Петровича Винника, передает корреспондент «Нового Севастополя».  

На кладбище Героев Великой Отечественной войны (пос. Дергачи) пришли моряки корабля, чтобы почтить память своего командира, который до самого последнего момента руководил борьбой за живучесть «Отважного». Он проявил лучшие качества офицера, и об этом было сказано в выступлениях моряков, которые  собрались у его могилы. Была здесь и супруга Ивана Петровича – Раиса Петровна.

– Сегодня в совет ветеранов БПК  «Отважный»  входит более 40 человек, – говорит председатель совета ветеранов корабля Олег Приходько,– в основном это  севастопольцы. Но не только.  Часть моряков проживает Санкт-Петербурге, Москве, Иваново, других городах. 35-летие подвига моряков дата не рядовая, но мы решили обойтись без официоза и не приглашали представителей командования флота. Собрались своим ветеранским кругом…

Как известно, в Советском Союзе было не принято отмечать скорбные даты. В свое время по-тихому собирались моряки линкора «Новороссийск», БПК  «Отважный», отмечая даты гибели своих кораблей, поминая погибших товарищей. Сегодня запретов нет. И морякам «Отважного», как  морякам линкора «Новороссийск» установлен памятник.  И вечером 30 августа в 18 часов у памятника погибшим морякам «Отважного» на кладбище Коммунаров состоится митинг с участием моряков соединения надводных кораблей.


Горящий БПК «Отважный»

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама