НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошли совместные учения МЧС со специализированными службами города

20:4311.02.2011г.

В жилом доме по улице Шевченко произошел взрыв из-за утечки газа. Есть пострадавшие. По такому сценарию прошли учения МЧС совместно со специализированными службами города 11 февраля. Все мероприятия были максимально приближены к реальной обстановке. Об этом сообщает Управление МЧС в г. Севастополе.

По сценарию, жители дома, почувствовав запах газа, сообщили об этом по телефону «104». Произошла аварийная ситуация на сетях газоснабжения. Сотрудники аварийной бригады отключили подачу газа к дому и провели замеры загазованности помещений, а также проверили колодцы в радиусе 50 метров и коммуникации в соседних домах.

Согласно плана учений представители районного РЭПа организовали эвакуацию людей. Из-за нарушения герметичности газопровода подъезд был сильно загазован. Сотрудники «Севастопольгаз» начали проветривать элеваторные узлы вентилятором. Им на помощь прибыли специализированные службы города.

В районе аварии мобильная оперативная группа Управления МЧС создает штаб ликвидации чрезвычайной ситуации. Сотрудники Госавтоинспекции перекрыли въезд к месту аварии, в это момент «Севастопольэнерго» отключает электричество.  Началась эвакуация всех жителей дома.

На 3-м этаже в квартире осталась пожилая женщина, которая не может самостоятельно двигаться. Работники Криворожского военизированного горноспасательного отряда МЧС вынесли женщину на носилках и передали карете скорой помощи. В это время происходит взрыв газа в  одном из подъездов. Начался пожар. На место прибывает дежурный караул пожарной части № 10. Как оказалось, из аварийного дома не может выбраться еще один человек. Из-за взрывной волны разрушился лестничный марш, мужчина не может выйти из подъезда. Ему на помощь поспешили сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы. Жителя дома вывели на крышу, прикрепили к нему спасательное снаряжение и по наклонной тросовой переправе спустили на землю, после передали медикам.

Руководитель учений Сергей Рябов отметил высокий уровень слаженности и взаимодействия всех прибывших специализированных служб города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама