НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проведены антитеррористические учения

14:4624.09.2012г.

В Севастополе состоялись плановые антитеррористические учения координационной группы Антитеррористического центра при Севастопольском управлении Службы безопасности Украины.  

В один из сентябрьских дней группа вооруженных людей захватила пассажирский катер, береговой объект и, грозясь уничтожить заложников, выдвинула ряд требований.

По сигналу тревоги в бухту Стрелецкую были стянуты  силы и средства Севастопольского управления СБУ, ВМС ВС Украины, управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе, управления МВД Украины в Севастополе, управления МЧС, подразделения внутренних войск, военнослужащие военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины.

С моря мятежное судно было блокировано морскими пограничниками. К месту чрезвычайного происшествия прибыли представители Севастопольской городской государственной администрации.

После нескольких часов напряженных переговоров, когда все доводы были исчерпаны, и возникла реальная угроза безопасности «заложников», была отдана команда на штурм.

Офицеры спецподразделения СБУ «Альфа» с глубины подобрались к захваченному катеру, незамеченными поднялись на борт судна и обезвредили вооруженных «бандитов». «Заложники» не пострадали. 

В нейтрализации «экстремистов»  на борту судна принял участие и спецназ ВМС ВС Украины. А с пособниками «террористов» на берегу разобрались милицейские спецподразделения «Сокол» и «Беркут». 
 
Учения силовых ведомств региона  проводятся дважды в год в соответствии с планом Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. Так, спецназ СБУ «Альфа» освобождал «заложников» и обезвреживал условных террористов в рыбном и морском портах, на стадионе ФК «Севастополь», в аэропорту «Бельбек», в районе гидротехнических сооружений Байдарской долины, в театре им. А.В. Луначарского, в гостинице «Севастополь» и на других жизненно важных объектах города.

Главной целью тактико-специальных учений в Севастополе является отработка взаимодействия силовых ведомств города и региона при возникновении террористической опасности. Все задачи, стоящие перед участниками учений В бухте Стрелецкой, были выполнены.

Юрий Кондратьев
Фотограф: Василий Батанов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама