НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проведены тендеры на закупку мазута и угля для котельных, а также на приобретение запчастей для ремонта системы отопления

17:0617.08.2009г.

Как сообщил сегодня на брифинге зам. председателя СГГА Мирослав Сагайдак, на городские склады будет завезено необходимое количество топлива, однако рассчитаться за него в полном объеме городские власти намерены только в конце года, а, возможно, в начале будущего, передает корреспондент «Нового Севастополя». По оценке Сагайдака, финансовая ситуация в данной отрасли городского хозяйства критическая. Денег катастрофически не хватает, хотя коммунальные предприятия сумели рассчитаться с прежними долгами за энергоносители.

Во многом этому способствовало решение правительства списать часть долгов за газ. В частности, «Севтеплоэнерго» получило разрешение на зачет 39,2 млн. грн. долгов, Севастопольсекая ТЭЦ – на 3 млн. грн. Как отметил зампред, таким образом погашают долги и ведомственные котельные.  

Запланированный ремонт внутридомовых сетей, по его словам, будет выполнен за счет средств бюджета развития, но пока денег на эти работы по программе СЭР не поступило. Эту часть программы подготовки к зиме начнут выполнять в сентябре, сказал Сагайдак.

Если техническая готовность городского хозяйства к предстоящему осенне-зимнему сезону у Сагайдака сомнений не вызывает, то финансовое обеспечение требует решительных действий. По его словам, сегодня готовится проект еще одного решения сессии горсовета, чтобы получить еще один кредит Сбербанка под гарантии Минфина Украины.

В СГГА рассчитывают получить 14 млн. грн. кредита, чтобы погасить прежний долг.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама