НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проведут инвентаризацию «производителей» мусора. За его вывоз будут платить все

18:2101.06.2010г.

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе председатель городской государственной администрации Валерий Саратов, касаясь проблематики, связанной с вывозом в городе мусора, сказал о необходимости перехода от системы работы мусорных машин «только с баками и без закрепленных территорий» на систему «территориального вывоза мусора».

А начал данную тему глава СГГА с короткого анализа – кто в городе платит/не платит за вывоз мусора. 

- Первая проблема в Севастополе состоит в том, что практически за вывоз мусора платится только треть. Поясню. Треть мусора поступает от севастопольцев. И худо-бедно, но мы в основном платим. Вторую треть мусора производит частный сектор. 30% в жителей Севастополя живет в частном секторе, который в основном не платит. И нам надо решить эту проблему. Сегодня за вывоз мусора из частного сектора мы хотим аж 12 гривен. Если перевести среднюю пенсию размером 1000 гривен в советские 100 рублей, то вывоз мусора стоит 1 рубль. Это очень много? Это не много. Но люди из частного сектора все равно выносят мусор в баки, которые оплачивают жители домов или делают свалку мусора, - пояснил Валерий Саратов.

Третья «треть» мусора, по словам главы СГГА,  поступает от предприятий города.

- По нашим оценкам, только 15% предприятий заключили договора на вывоз мусора. А ведь и остальные предприятия тоже производят мусор. Мы хотим навести здесь порядок. Все должны понять, что если вы хотите жить в чистом городе, вы должны платить за вывоз мусора, в том числе и на работе надо платить. Чудес не бывает, - заметил губернатор города.

Дальше, по словам Валерия Саратова, «начинаются технологические моменты».

- И мы их решим. Например, сейчас приняты серьезные поправки к Закону по отходам, в котором серьезно подняты права власти. В частности, нам надо решить вопрос территориального вывоза мусора. У нас на территорию района может заезжать 4 мусорные машины разных перевозчиков, и никто не отвечает в целом за территорию. 
Сегодня уже можно говорить о новых штрафах: по физическим лицам штраф составляет 1360 гривен, по юридическим - 1700, - отметил городской голова.  

Валерий Саратов также добавил, что в данной проблематике предстоит решить много организационных вопросов.

- Например, а кто должен покупать мусорные баки для больших предприятий? А должно покупать само предприятие. Сегодня надо платить за все, - подытожил тему председатель СГГА.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама