НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проводили последний паром, построенный на стапеле «Севморзавода»

11:1902.05.2012г.

Вчера в Артиллерийской бухте после пермайской демонстрации жители города стали участниками церемонии возобновления паромной переправы. В первый рейс с пассажирами на борту вышел на линию новый – норвежский паром. Одновременно в последний путь «на металлолом» проводили старый паром. Об этом журналистам рассказал градоначальник Севастополя Владимир Яцуба. 

-  Мы сейчас в Арбухте проводим старые паромы, проводим их достойно. Но, к сожалению, на металлолом, потому что эксплуатировать их нельзя. Им по 50 лет, - заявил Яцуба.

По словам бывшего специалиста Севастопольского морского завода, который пришел на набережную Корнилова, чтобы попрощаться с заводским паромом, «ни один Регистр, в функцию которого входит надзор за эксплуатацией судна, не соглашался выдавать владельцу парома разрешение работать на переправе». Заводские паромы сняли с линии после гибели Российского круизного теплохода «Булгария». Катастрофа произошла в июле прошлого года из-за технической неисправности судна. Еще одной причиной катастрофы стала «старость судна». Напомним, катастрофа унесла жизни более ста человек пассажиров теплохода. 

Справка

На стапеле Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникадзе в начале пятидесятых были построены первые севастопольские паромы, не сходившие с паромной переправы более пятидесяти лет. 

В бытность главой города Леонида Жунько вопрос строительства новых паромов неоднократно и на всех уровнях поднимался прошлым руководством предприятия и приобрел огромный общественный резонанс. 

Однако ни в начале ХХI века, ни спустя десятилетие, денег на строительство парома собственными силами в государстве не нашлось.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама